Posted on May 8, 2013 in news

   «..Это праздник со слезою на глазах»  – как говориться, из песни слова не выкинешь,  да лучше и не скажешь: и ветеранов  все меньше,  и горько сознавать,  что все то, за что боролись  деды,  отцы  и старшие братья  – разворовано,  «прихватизировано»,  беззаконие, точнее- воровские законы в пользу олигархов,  на новый лад названные беспределом … 
Буквально две фразы, выхваченные на слух  из сегодняшнего радио:
    “..отец был похоронен в Германии…я инвалид 2-й группы, хотел съездить туда, писал Путину, ответа не получил, писал  губернатору – дали 2 тысячи, это до Красноярска и обратно.. написал туда- нашлась немка: все организовала…   ”
    “(Давид Исаевич )… мне 92 года… воевал под Москвой, на Волоколамском направлении… обороняли дом.. это ведь не выдумка: когда рядом с тобой кому-то отрывало руку, а он все равно бежал  в атаку с криком «за Родину, за Сталина» .. сейчас об этом не говорят, но так было… всегда верили, что победим, даже когда отступали.. мы дали клятву: испить воды из Шпрее, и  я выполнил эту клятву.. я писал насколько штук писем, а потом говорил девочкам: вот я улетаю (в тыл врага), а вы через каждые 10 дней отправляйте…  С наступающим праздником всех!”
 
 

        Дорогие товарищи!Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза поздравляет всех советских патриотов с нашим Величайшим праздником – Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Коммунисты и советские люди празднуют День Победы во всех республиках СССР. Все республиканские Компартии в составе КПСС поздравили с Днем Победы трудящихся и население наших союзных республик и направили поздравление в ЦК КПСС, и мы передаем эти поздравления всему советскому народу, сохранившему преданность социализму на территории СССР. Мы знаем и помним, что Великую битву одержал Советский народ, руководимый Ленинской Коммунистической партией и товарищем И.В. Сталиным.  И нам больно видеть, как эту память пытаются стереть и опошлить. Сейчас над Кремлем развевается трехцветное власовское знамя фашистских прислужников, под этим знаменем маршируют колонны российских войск, ему отдают воинские почести те, кто собрался на Красной Площади во главе новоявленных фюреров.  Планы Гитлера по уничтожению Советского Союза осуществились руками и делами Горбачева и Ельцина, и сегодня на престол в очередной раз вошел наследник ельцинизма, чтобы окончательно добить Россию. Сегодня перед советскими коммунистами стоит поистине грандиозная сверхзадача – спасти Отечество. Эту задачу можно решить свергнув власть клептократии и капиталистов. Эту задачу можно решить только объединившись!

Здоровья и успехов Вам, чтобы как можно быстрее дошли мы до новой Победы!

http://www.s-kps.by/node/693

 

Из  автобиографии Е.Н. Герасимова

Школа, в годы войны, воспитывала в нас патриотов,  готовых защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков, и в какой-то мере учила мыслить…

          В 1944 году (7-й класс средней школы окончил в 1943г.) я был призван в армию, в Школу младших авиационных специалистов (ШМАС). Закончив ШМАС, был направлен в дивизию «Франция», в 3-й истребительный полк «Париж» (г.Тула), служил в должности  авиационного моториста (ноябрь 1944 – май 1945гг.).  После расформирования дивизии «Франция» служил в 998-м, а затем в 35-ом гвардейском бомбардировочном полку, но уже в должности механика самолета Пе-2 (г.Шауляй).

Если в своей практической деятельности я следовал заветам выдающихся мыслителей прошлого таких как Леонардо да Винчи, М.Монтень, Сенека и др., то в научной деятельности руководствовался словами К.Маркса, сказанные им в «Капитале»: «В науке, – говорил он, – нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам».

    Достижения «сияющих вершин в науке» я перед собой не ставил, а вот «карабкаться по ее каменистым тропам» нам пришлось. Об этом свидетельствует как научная, так и педагогическая  деятельность. О том, что с поставленной задачей справился, свидетельствует то, что указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом «Трудового Красного Знамени»; Министерством высшего и среднего образования СССР награжден значком «За отличные успехи в работе», а Міністерством освіти України – знаком «Відмінник освіти України».  Будучи уже на пенсии, в честь 75-летия образования Национального авиационного университета  награжден знаком «Ветеран Національного Авіаціонного університету»  за многолетнюю, добросовестную службу и  высокий профессионализм.