Posted on Apr 12, 2015 in news

Сегодня день Космонавтики. В этот день мы поздравляли друг друга в письмах и по телефону. Это было светлое,  замечательное время и мне его не забыть. Но вспоминается и вот этот рассказ односельчанина

Накануне дня Космонавтики ко мне подошёл мой внук Данька и сказал, что ему нужно написать в школу доклад о первом полёте в космос. -Нет ничего проще,-ответил я, – давай возьмём энциклопедию и спишем оттуда несколько абзацев. Мы достали с полки новенькую, в глянцевой обложке детскую энциклопедию, нашли раздел «Космонавтика» и открыли нужную страницу. Каково же было моё изумление, когда я увидел, что ни про Гагарина, ни про первые советские спутники нет ни строчки, зато три страницы занимали рассказы и рисунки об американских астронавтах… Чтобы вытравить  прошлое из людей,чтобы заставить забыть великие свершения советского народа, чтобы очернить  СССР и восхвалить себя – эти негодяи способны даже на такие подлости!

Нет, мы не забудем, и сколь живем, будем, поздравляя родных и друзей,  напоминать им – не “хлебом единым” мы жили тогда, каждый,  у кого были мозги, понимал: это новая ступень в развитии человечества, не только техническое достижение, главное  -  это торжество разума над невежеством,  и было стремление наполнить “высоким смыслом” свое земное бытие..

Сегодня не хочется писать о черных днях перестройки,  посмотрите вместе с  Карлом  Саганом  из глубины космоса  на “бледно-голубую точку”  – нашу Землю, и может в душе вашей станет немного  светлей.

Всех с праздником -