Posted on Jun 9, 2013 in news

              Накануне дня Космонавтики ко мне подошёл мой внук Данька и сказал, что ему  нужно написать в школу доклад о первом полёте в космос.

         -Нет ничего проще,-ответил я, – давай возьмём энциклопедию и спишем оттуда несколько абзацев.

         Мы достали с полки новенькую, в глянцевой обложке детскую энциклопедию, нашли раздел «Космонавтика» и открыли нужную страницу. Каково же было моё изумление,  когда я увидел, что ни про Гагарина, ни про первые советские спутники нет ни строчки, зато три страницы занимали рассказы и рисунки об американских астронавтах.

         – Сволочи!- непроизвольно вырвалось у меня из груди.

- Дед, ты чего ругаешься? – обомлел внук. Действительно, я никогда не позволял себе грубить в семье, а уж при детях и тем паче.

- Да, так…- уклончиво ответил я ,хотя в душе всё клокотало. Чтобы вытравить  прошлое из людей,чтобы заставить забыть великие свершения советского народа, чтобы очернить  СССР и восхвалить себя – эти негодяи способны даже на такие подлости! Мы, через столетия, помним о великом Риме с Александром Македонским, о Монголии с Чингисханом, о Франции с Наполеоном , но кто помнит тех кто развалил эти империи?

      Тысячелетия не сотрут в памяти землян пик развития русского народа, их лидеров-Ленина, Сталина, и кто вспомнит жалкую кучку властолюбцев, трусов и откровенных предателей, разваливших нашу Родину? Так думал я в те минуты, пока Данька не  отвлёк меня, предложив поискать информацию в интернете.

       Шло время, но вот это нехорошее ругательное слово с тех пор крепко засело во мне, и   куда бы я не шёл, оно шло рядом со мной. А хожу я много; к старости как никогда   понимаешь — движение – это жизнь! Но иду ли я на Волгу, полюбоваться бескрайними просторами водной глади и вспомнить, как шумела река от гудков пароходов и гружёных  барж, когда вся страна была единой стройкой, когда дух захватывало от грандиозности планов и их свершений, и видя нынче пустынную синь и понимая, что страна умирает, кулаки сами собой сжимаются и это словечко – «сволочи» – выплывает наружу. Или, бродя по лесу с корзиной, натыкаюсь на берегу Волги, в сосновом бору на бывший пионерский лагерь, глядящий с укором покосившимися воротами и облезлыми стенами, снова вспоминаю недобрым словом тех ,кто сорит деньгами за границей, забыв о здоровье и счастье наших детей. А как назвать тех, кто развалил сельское хозяйство?

      Где гордость красноселья: его сыры и масло, где лучшая в области птицефабрика, где безбрежные поля льна в некогда льняном крае? Где всё это? Мы готовы всё покупать  за границей, чтобы у кого-то шевелились доллары в кармане.

         Однажды, в пригожий летний денёк, я предложил Даньке набросить на спину рюкзачки и совершить путешествие на мою малую родину в деревню Шелково, что в семи километрах от райцентра. Мы долго шли по дороге покрытой асфальтом ещё в те, уже далёкие, советские времена. Сколько сотен километров дорог было тогда построено только в нашем районе! И я с улыбкой вспоминаю, как пузырём надувалось областное начальство, рапортуя о нынешней программе «Дороги Единой России», когда в посёлке Красное-на-Волге был отремонтирован один километр дороги, да и то за счёт местных предпринимателей. Как жалко и смешно выглядят эти людишки, ввергнувшие страну в нищету. Светило солнце, над головой кружились и пели птицы,  и казалось, что нет тех двадцати лет, разделяющих ту жизнь и эту. Я рассказывал внуку,  что вот здесь стеной стояла пшеница, там колосилась рожь, а вон там- в низине- были  луга с тимофеевкой и клевером, и сотни коров выходили на выпас, радуя слух своим мычанием. Данька молча слушал, упираясь взором в заросшую бурьяном округу, а у меня  снова нехорошее словечко начало шевелиться в груди.

         Моей деревни уже нет. Лишь столетние тополя напоминают, что под их кронами  когда -то кипела жизнь. Уставшие, мы расположились на высоком берегу Стёжеры. Внизу, на противоположном берегу обмелевшей совсем реки, доживает свой век деревня Мельничеще. Кругом тишина. А я вспоминаю — сколько же здесь было детворы,  купались, ловили раков, гоняли в футбол…  Помню, именно с этого места я первый раз  увидел самолёт, который приземлился на поле возле речки. А как мы восхищались мощными тракторами, пришедшими в деревню! Сколько же было потрачено средств  на поднятие сельского хозяйства, если кроме техники почти в каждой деревне были своя школа, свой клуб (и обязательно с киноустановкой), а позднее стали строить и спорткомплексы. И всё это в одночасье было разрушено оголтелыми перевёртышами.

          Назад возвращались по окружной дороге и, глядя издали на микрорайон «Восточный» Данька воскликнул:- «Смотри, а с этой стороны мы как в городе живём!» И вновь я  начал рассказывать ему, что раньше каждый год сдавали в эксплуатацию один или два  многоквартирных жилых дома и распределяли квартиры совершенно бесплатно среди жителей посёлка, что бесплатное было образование и медицина, что при социализме были построены в посёлке поликлиника, кинотеатр, два клуба, стадион и многое другое.

      Мы жили в богатой и мощной стране! Мы были самым социально защищённым  населением земли, и это было официально признано в ООН. А сейчас, не то что строить,  а что бы провести какое-нибудь спортивное или культурное мероприятие, надо пройти  с протянутой рукой по местным предпринимателям. На уровне районов, государство оставило себе одну обязанность — взымать с населения налоги!

      – Дедушка, так что же такое социализм?- щурясь от падающего к закату солнца спросил внук.

- Социализм- это когда большую часть забот о человеке берёт на себя государство,       когда нефть, газ, уголь, реки, леса принадлежат всему народу, в том числе и нам красносёлам, а не кучке олигархов, социализм – это когда государство имеет средства  на строительство и на защиту своих интересов. Не знаю как вам сейчас преподают историю, но после гражданской войны во всей стране была сплошная разруха, был похищен весь золотой запас, но уже через десяток лет перед миром встало мощное  индустриальное государство! А после Великой отечественной войны? Уже через десять лет, восстановив города, промышленность, мы начали думать о космосе. Вот что такое социализм! Вот уже двадцать лет мы живём по другим законам — законам капитализма.

      При этом не было ни войн, ни природных катаклизмов и где мы находимся? Сейчас мы третьесортная страна – сырьевой придаток развитых стран. Помнишь, вчера мы читали в «Аргументах и фактах» о том как ,Березовский и Абрамович, делят в Лондоне русские деньги, которые находятся в швейцарских банках и денег этих столько, что  вся Греция, находящаяся на грани дефолта, должна миру меньше. Вот где наши богатства, вот где зарплата педагогов, вот где наши пенсии! Удивительно, что после стольких лет  откровенного грабежа, страна продолжает существовать.

      – А что же власть?

- А власть как раз и обслуживает тех, кто растащил страну по карманам.

      – Но ведь на прошлых выборах победила «Единая Россия»?

-Это как посмотреть. Пусть, как утверждают, они набрали пятьдесят процентов от пришедших на голосование, но пятьдесят процентов избирателей не пришли голосовать из-за протеста. Вот и считай – семьдесят пять процентов населения против этой власти.   А у нас в Красном эта партия набрала всего тридцать процентов. Так что…

- А как же гражданская война, репрессии ?

- Гражданская война была во всех странах: во Франции, в Англии, Испании, США, везде лилась кровь, потому что никто не хочет отдавать власть просто так. А насчёт репрессий, да, это, к сожалению , было. Как Пётр-1 на костях строил новую Россию, как Иван Грозный расширял границы государства на жестокости, так и Сталин строил небывалое в истории человечества государство, не взирая на людские жертвы. И это не правильно, это-преступление. Но тем ценнее для нас должно быть то, что было создано с такими жертвами нашими предшественниками. Нам – мне, твоей бабушке и всему Советскому народу досталась в наследство от тех пор прекрасная страна, без нищих-бомжей, без наркоманов, без маленьких бродяг, страна – где не было безработицы, где люди не боялись за своё будущее и за будущее своих детей!  Посмотри, что творится в мире – забастовки, погромы.. Народ не желает, что бы десять процентов населения владели почти всеми богатствами Земли. Рано или поздно восторжествует социалистическая форма правления с её лозунгом «Счастье, равенство и братство!». Ты знаешь, что нас в стране становится каждый год на миллион меньше, вместо должного прироста? И где же эти люди? Их убили не родившимися! И какая же это цифра за двадцать лет? Да Сталин просто ягнёнок по сравнению с теми, кто захватил власть в девяностые годы прошлого века.

 Уже под вечер мы пришли домой. Данька достал из почтового ящика газету.

- Смотри, дед, сколько портретов напечатано!

- Это кандидаты на очередные выборы.

- А они тоже жили в СССР?

- Не только жили, но и получили образование, профессию и прочее.

- Но если они жили в той стране, а правят в этой, значит это они развалили СССР ?

- Выходит так.

- Вот, сволочи !

Я поглядел на серьёзное лицо мальчика и погрозил пальцем.

-  Маловат ещё ругаться-то…

 

МАСЛОВ ЛЕВ ВАСИЛЬЕВИЧ,  педагог Дома Детского Творчества поселка Красное-на-Волге, член КПРФ.

                                                                Красное-на-Волге 2012год.

 

 

          Вместо комментария. Рассказ этот прислали друзья Льва Маслова. Очень жаль, что во время прошлогодней поездки Евгению Герасимову не пришлось познакомиться с этим интересным товарищем. Надеюсь, что это не последняя его публикация на страницах сайта.

Вот еще материалы этого автора:

 http://www.zakprf44.ru/info.php?id=2&id_a=991

http://www.zakprf44.ru/info.php?id=2&id_a=1008