Posted on Jun 9, 2013 in news

Телекомпания CNN: “Когда у тебя есть ядерный арсенал, страны, которые могли бы свергнуть твой режим лишь мизерной частью своей мощи, вдруг начинают бояться тебя рассердить”. Это – о Северной Корее. Вот два интервью на эту тему.


 

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНДР в России Ким Ен Дже дал интервью корреспонденту “Интерфакса” Юрию Алексееву.

- Господин посол, как Вы оцениваете текущую ситуацию на Корейском полуострове и что, на Ваш взгляд, является причиной дестабилизации обстановки в регионе?

- Сейчас мы наблюдаем резкую активизацию провокационных действий со стороны США и Южной Кореи, которые дестабилизируют ситуацию на  Корейском полуострове. Более того, все более возрастают масштаб и опасность таких действий. Известно, что 12 декабря 2012 года КНДР успешно запустила и вывела на околоземную орбиту  научно-технический спутник Земли – вторую версию “Кванменсон-3”, причем сделала это с соблюдением всех общепризнанных международно-правовых процедур. Тем не менее, США и их сателлиты, придираясь к космическому запуску в мирных целях КНДР,  сфабриковали варварскую резолюцию СБ ООН о “санкциях”, что является враждебной акцией, фактически объявившей вне закона легитимное право суверенного государства на запуски спутников.

В Уставе ООН нет такого положения, которое предусматривает принятие СБ ООН “резолюций”,  противоречащих международному праву. Так что, все “резолюции” в отношении КНДР, которые отказали ей в праве на  космические запуски, являются нелегитимными, поскольку они прямо противоречат Договору о космосе, которое признало право всех суверенных государств на мирное использование космического пространства. До сих пор во всем мире были проведены более 9 тыс космических запусков, и только в нашем регионе Япония запустила спутник-разведчик в январе этого года, а в марте провела запуск спутника и Южная Корея. Но только наш космический запуск был поставлен под вопросом, и против него была принята резолюция СБ ООН. Таким образом, наряду с законным правом на космические запуски было грубо попрано достоинство суверенного государства. В сложившихся обстоятельствах КНДР была вынуждена проводить третье подземное ядерное испытание в качестве одного из звеньев реальных ответных мер по защите своего суверенитета и безопасности. И тогда США и другие враждебные силы, закатывая истерику, вновь сфабриковали резолюцию “об ужесточении санкций” и одновременно с этим начали с бешеной яростью проводить  нацеленные на  разжигание ядерной войны совместные военные маневры “Key Resolvе” и “Foal Eagle” с привлечением  огромных контингентов агрессивных вооруженных сил. В ходе последних ядерных военных учений против КНДР, которые длились целых два месяца, от США в адрес КНДР самые сильные угрозы за всю историю – угрозы нанесения ядерного удара, что и  стало непосредственной и главной причиной нагнетания напряженности на Корейском полуострове.  На фоне массированной переброски всех компонентов “триады ядерных ударных средств” из арсенала стратегических сил США в акваторию Корейского полуострова вошли ударные группировки  сверхмощных авианосцев с ядерными боеголовками на борту и стратегические атомные подлодки,  а в воздухе стратегические бомбардировщики, в том числе “B-52” и “B-2”, в открытую отрабатывали тактику нанесения ядерных ударов. Предпринимались даже попытки испытания МБР, которое потом был отложено на некоторое время, и говорят, что оно все же состоится до конца мая.  Дело в том, что США, которые прямо на наших глазах размахивают ядерной дубинкой, ухищряются ввести в заблуждение мировое общественное мнение, называя наши ответные меры “провокациями” и “угрозами”, искажая положение дел таким образом, будто бы напряженность в регионе нагнетает КНДР.

Вся ответственность за напряженность ситуации на Корейском полуострове лежит на США. КНДР выступает против любых форм терроризма, и это ее принципиальная и последовательная позиция. А вот действия США, которые провоцируют “цветные революции” в целях свержения легитимной власти, нельзя расценивать иначе как самый опасный, спонсируемый государством терроризм и вопиющее нарушение прав человека. Трагические события, которые произошли в последние годы в ряде стран, доказывают, что, не имея мощных собственных сил, нельзя защитить национальный суверенитет и достоинство, невозможно также добиться благополучия и процветания своего народа. Мы никогда не забудем горький урок балканских и ближневосточных стран, которые, рассчитывая на помощь крупных держав, не занимались строительством мощных оборонных потенциалов, которые, поддавшись обманам и давлению со стороны империалистических сил, сдали ранее созданные потенциалы военного сдерживания и, в конце концов, стали жертвами агрессии. Для достижения международного мира и безопасности необходимо решительно противодействовать  диктату и произволу США и неукоснительно соблюдать принципы уважения суверенитета и невмешательства извне в международных отношениях.

12 май 2013 г. Печатается с сокращениями.

 

 

 

На вопросы корреспондента газеты «Коммунисты Амура» отвечает заведующий кафедрой Всемирной истории БГПУ, доктор культурологии, профессор Алексей Донченко.

– Алексей Иванович! В последнее время капиталистический Запад, а соответственно ему и некоторые российские СМИ устроили настоящую истерию по поводу так называемой ядерной угрозы со стороны Корейской Народно-Демократической Республики. Недавно американцы совместно с войсками Южной Кореи даже проводили крупномасштабные военные учения, где инсценировали высадку своих частей на территорию северян. Наши читатели интересуются: насколько реальны эти опасения? Обращаемся к вам, потому что знаем – за последние годы вы дважды были

в Северной Корее, а значит, у вас сложилось своё представление об этой стране?

– Вы правы, я многое понял, что происходит на самом деле в коммунистической Корее. Тем более ездил туда не праздным туристом. Например, в 2012 году был приглашён Ассоциацией работников общественных наук КНДР по случаю юбилейного торжества, посвящённого 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена.

На основе увиденного, считаю – большинство того, что пишет отечественная пресса о Северной Корее, не выдерживает никакой критики. Да, обещания превратить столицу Южной Кореи – Сеул – в море огня, нанести удар по Соединённым Штатам Америки не выдуманы. Но они произносятся всегда с оговоркой, которую либеральная пресса намеренно опускает. А оговорка существенная: «Наш ядерный удар, – заявляет КНДР, – будет исключительно ОТВЕТНЫМ ДЕЙСТВИЕМ».

– Когда-то у нас с КНДР были очень тёплые, дружеские отношения. А каковы они сейчас?

– Тесная взаимовыгодная дружба была при социализме. А когда Советский Союз рухнул –  кремлёвские «демократы» стали игнорировать КНДР! В принципе к ней и сейчас осталось  такое же отношение. Несмотря на то, что делегация из Пхеньяна, приезжавшая сюда, встречалась, как с губернатором Амурской области, так и с другими правительственными чиновниками, какие-то бумаги обеими сторонами были подписаны, но видимых результатов пока нет. Может быть, пригласят корейцев рубить лес на месте будущего строительства Нижне-Бурейской ГЭС, и всё. Насколько я знаю, никаких серьёзных долгосрочных совместных проектов нет, и не предвидится. Мотивация у власти та же самая: что с нищей и голодной  Кореей связываться? Но такое представление об этой стране в корне ошибочное.

– Вы считаете, что с КНДР можно иметь деловые отношения? СМИ уверяют, что  там одни рисовые поля, которые падающие от усталости и голода крестьяне обрабатывают мотыгами.

– Очередной миф. Я убеждён, что КНДР сегодня весьма развитая страна. Даже не аграрная. Она в первую очередь – индустриальная. По Интернету получаю журнал «Внешняя торговля», из которого узнаю, что северные корейцы предлагают свою промышленную продукцию: от грузовиков до легковых автомобилей. Самим жителям не так уж легко достаются автомобили, но на экспорт они работают изо всех сил, изготавливают хорошие машины по невысоким ценам.  Я не говорю уже о продуктах питания. Мы могли бы вместо китайского товара, часто очень низкопробного, накачанного химикатами, получать вполне нормальную, качественную и недорогую продукцию из КНДР. Признаться, я ещё потому люблю ездить в эту страну, что там есть настоящий советский лимонад! Не тот, который продавая сегодня, маркетологи называют вкусом, знакомым с детства. У лимонада советских времён совсем другие вкусовые характеристики; его готовили полностью на натуральной основе. Корейцам на самом деле есть, что предложить миру. Они готовы сделать и продать любой товар, потому что экономическая блокада, навязанная США и его союзниками, больно бьёт по карману населения КНДР. В результате нашей совершенно недальновидной политики в Северной Корее безраздельно господствует Китай. Он внешне осуждает ядерную угрозу Северной Кореи, подписывает всевозможные гневные резолюции по этому поводу, а сам напропалую торгует с этой страной.

– Но трудные времена у северных корейцев были взаправду. И не так уж давно…

– В середине 90-х годов прошлого века. Но они и не скрывали данный факт. Да, голодали. Но это ни в коей мере не было связано с политической системой как таковой. Тогда им просто сильно не повезло – на берег страны обрушились тайфуны, обладающие дикой разрушительной силой. Смыло урожай, жилищные и производственные здания; было много жертв. Вообще следует сказать, жителям КНДР после разделения страны на две части в районе  38-ой параллели досталась самая непродуктивная половина, где, в отличие от юга полуострова, преобладает гористая местность и минимум равнин, рисовых полей.

– В 1989 году я своими глазами видел, как северные корейцы высаживали картофель даже на склонах железнодорожной насыпи.

– Да, им приходится использовать для дела буквально каждый клочок земли. Это

необычайно трудолюбивая и изобретательная нация. Неподалёку от Пхеньяна создан гигантский плодопитомник. На многие километры тянутся стройные ряды фруктовых деревьев…Чтобы выровнять местность, пришлось прибегнуть к помощи Министерства обороны; минёрами были взорваны окрестные горы. Быстрыми темпами растёт техническое могущество корейских коммунистов. Их первый искусственный спутник Земли на 80% создан усилиями отечественных учёных и рабочих, инженеров и конструкторов. Первая отработанная ступень упала в море, на акваторию, принадлежащую Южной Корее. Южане выловили остатки ступени, внимательно изучили их и были неприятно удивлены тем, что обнаружили сложные самостоятельные разработки ненавистных политических оппонентов. Они-то думали о соседях гораздо хуже.  Капиталистам Юга Кореи тоже захотелось выйти в космос. И они это совершили. Но солгали, объявив о том, что их ракета создана собственными усилиями. Непосредственное участие в

ней приняли американцы, японцы и русские…Северные корейцы, которых никто не спонсирует, как их соседей, имеют полное право гордиться собственной ядерной программой, потому что это могут позволить себе лишь немногие страны.

– Сотовая связь существует в Северной Корее?

– Конечно. Её жители свободно общаются между собой по мобильникам, но позвонить в другую часть полуострова, в пристанище своих политических противников, не могут. Такие уж у них законы. Жёсткие. Не то, что у нас. Там, например, ведётся настоящая борьба с наркотиками. И продавец, и потребитель получают одинаковое наказание – расстрел. Северянам надо защищаться от «прелестей» капитализма, чтобы капитализм их не задавил. Вседозволенности, как в России, там нет и близко. Видел я в компьютерном салоне пхеньянского Дворца юного творчества мальчишек и девчонок. Не в «стрелялки» играли они

там, а разрабатывали программы. Заметно, что дети северокорейских  коммунистов учатся в школе и в ВУЗах с большим удовольствием. Я наблюдал, как вечером в парке при свете фонаря группа подростков читала художественные книги и конспекты лекций. У нас вы можете такое представить?

– Чтобы не пили пиво, не курили, не выражались нецензурно, а тихо, спокойно, не вызывая к себе нездоровый интерес публики, занимались чтением? Увы, боюсь, что нет… А что скажете по поводу энергетического голода?

Насчёт того, что Пхеньян вечером погружается во тьму из-за недостатка электричества, – ерунда, нет этого! Пускают в ход любое изобретение, чтобы был дешёвый свет. На всех, даже самых малых речушках, построены миниэлектростанции. На общественных зданиях ветряки стоят. Смешно? Каменный век? Зато в Пхеньяне установлены фонари со световыми

солнечными панелями. У нас это ещё, согласитесь, редкость.

– Корейцы понимают, что мы потеряли великую страну, что у нас произошла реставрация капитализма?

Понимают. Но впрямую не говорят об этом. Жалеют нас, видимо. Впрочем, случалось, с усмешкой и иронией поглядывали в нашу сторону. Мол, как же вы так, читалось в их взглядах, допустили у себя в России безработицу, нищету, наркоманию, разврат, ограбление огромной массы простого народа? Ещё по традиции относятся к нам достаточно неплохо, но… Во  всяком случае, того безграничного уважения, которое раньше знали советские люди, мы уже там не почувствовали. Корейцы не слепые, осознают, что кроме красивой риторики о прочной дружбе, ничего нынешними российскими правителями для сближения не делается  и делаться не будет. А мы ещё храним иллюзии, что вот-вот всё восстановится, наладится, станет иначе, справедливость вернётся, воры будут наказаны. Удивился я приезду в Северную Корею украинской делегации. Спрашиваю их: «Вам же Россия, как кость в горле! А здесь до сих  пор исповедуется, в значительной мере, сталинский социализм с его строгостями, ограничениями и наказаниями. Что вас тут интересует?» Украинские гости отвечают: «Изучаем опыт маленькой страны, которая добивается больших успехов без Большого Брата». «Самое главное, что здесь коммунисты у власти, – говорю им я. – Учтите, без социализма вы, рвущиеся в НАТО, ничего не добьётесь!» Хмыкают, не верят. Но, думаю, жизнь заставит их убедиться в справедливости моих слов. Тому пример – неувядаемая, неподдающаяся нажиму Америки, упорная и трудолюбивая Северная Корея!

Александр СЕМЁНОВ, Коммунисты Амура, №3/169, 28 мая 2013

 

По материалам общественно-политического журнала Международной корейской ассоциации  «Единство»,  5/151, май 2013.