Posted on May 5, 2013 in news

Этот пост из трех фрагментов  брошюры «Последствия реставрации капитализма в России» [i]    одного из соратников  Евгения Герасимова   -  Льва Спиридоновича Беляева, ему сегодня  исполнилось 85!
 

Лев Спиридонович !  Поздравляем  Вас с этой замечательной датой!   Всего Вам наилучшего: крепкого здоровья и свершения Ваших планов!

 

Трудовой путь, кратко:

инженер-электроэнергетик, бывший строитель Иркутской и Сталинградской ГЭС, заместитель директора и заведующий отделом Сибирского энергетического института (позднее Института систем энергетики)  Сибирского отделения Российской Академии наук. В настоящее время главный научный сотрудник и заведующий Лабораторией перспективных энергетических источников и систем того же института, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР.

  Последствия реставрации капитализма в России

 

Чтобы понять, что двадцать лет назад народ Советского Союза — русских, украинцев, белорусов и молдаван, грузин, армян и азербайд­жанцев, эстонцев, латышей и литовцев, киргизов, казахов и узбеков, туркмен и таджиков — действительно постигла трагедия, надо бро­сить непредвзятый, научный взгляд на нашу историю. Увидеть, как жили все эти народы в условиях царского самодержавия, до Октябрьс­кой революции, и что дала народу Советская власть.

За годы Гражданской и Великой Отечественной войн были приведены в негодность 3/4 заводов и фабрик, подвижного состава, морских и речных судов. За 1941 – 1945 гг. было разрушено и сожжено 1710 городов и более 70 тысяч сел и деревень, разрушено 31 850 промышленных предприятий, разорены и разграблены 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов и 2890 машинно-тракторных станций. Но благодаря энтузиазму людей в Советском Союзе не просто все было восстановлено, но был заново создан крупнейший в мире промышленный и транспортный потенциал. За 60 лет, с 1922 по 1982 гг., в РСФСР объем промышленного производства возрос в 500 раз. Страна первая из участвующих в войне отменила карточки, первой вышла в космос. Она построила первую в мире атомную электростанцию и первый в мире атомный ледокол. Первым человеком, полетевшим в космос и облетевшим планету, был советский человек -Юрий Гагарин…

Что же дала нашему народу реставрация капитализма в стране? Ответ однозначен — народу не дала НИЧЕГО, КРОМЕ БЕДЫ. Это станет очевидным, если спокойно, внимательно и пристально посмотреть на российские реалии. В оппозиционной прессе много публицистических и научных статей опубликовано, где дана безрадостная картина общественного бытия. Непрерывное прогрессивное развитие в советское время сменилось регрессом во всех без исключения сферах жизни, восхождение — упадком, совершенствование – распадом и разрушением. Суди, дорогой читатель, сам.

В области промышленности валовой внутренний продукт уменьшился в 2 раза. Закрыто 70 тысяч заводов. Страна живет за счет продажи сырьевых ресурсов, превратилась в сырьевой придаток Запада и барахолку западных залежалых товаров. Общий экономический ущерб, нанесенный России «реформами», уже в несколько раз превысил ущерб от гитлеровского нашествия в годы Отечественной войны…

Абсолютной истиной остается марксистское положение — где капитализм, там классовое расслоение людей на богатых и бедных, господ и рабов, угнетателей и угнетенных, сытых и голодных. Капитализм порождает неравенство и несправедливость, бедность и нищету. Где капитализм, там насилие и войны, кровь и слезы. А бедность и безработица являются для буржуазии прекрасным механизмом, чтобы держать работающих на голодном пайке, платить им минимальную зарплату, чтобы не требовали, не возмущались и не выступали.

 

Из заключения:

Я уже далеко не молодой человек. Большая часть моей жизни пришлась на советское время, и я считаю себя счастливым в этом отношении, хотя военные годы были, как и для всех, очень нелегкими.

Наши с Вами, читатель, отцы, деды и прадеды, свершившие в 1917 г. две революции и отстоявшие затем Советскую Власть в Гражданскую и Великую Отечественную войны, хорошо сознавали, что делают, чего хотят и к чему стремятся, и не жалели сил и даже жизней для достижения этого. Социалистический прорыв в Великой России и СССР вызвал бурный прогресс всего человечества. Крах мировой колониальной системы, социалистические революции в Китае, Северной Корее, Вьетнаме, Ливии и на Кубе, улучшение материального и социального положения трудящихся в самих капиталистических странах, мирное сосуществование в течение полувека после 2-й Мировой войны вот неполный перечень эффектов Октябрьской революции, не говоря уже о власти трудящихся на одной шестой части Земного шара.

Я убежден, что идеалы коммунизма, впитавшие в себя лучшие мечты и надежды всех времен и народов, высокую мораль мировых религий и творения великих людей, рано или поздно будут воплощены. Не может этот зверский капитализм с его жаждой наживы, культом силы, секса и т.п. существовать вечно. Либо он будет заменен социалистическим, а потом коммунистическим строем, либо он разрушит нашу Планету как среду обитания человечества.



[i] Беляев Л.С.     Последствия реставрации капитализма в России. — Иркутск: Сибирская книга, 2007. — 24с.