Posted on Feb 21, 2013 in news

        Так уж повелось в этой стране:  уходит из жизни талант, тогда о нем вспоминают.  Сегодня  вспоминают  Алексея Юрьевича Германа- старшего.  Решил написать этот небольшой пост,  посмотрев  массу блогов, в которых самое интересное, пожалуй, в комментариях, а их сотни…

       О художнике, конечно, в первую очередь говорят его работы: «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!». Фильм по роману братьев Стругацких  «Трудно быть богом»  почти закончен  и скоро выйдет на экраны.  Подробности биографии растиражированы на многих сайтах,  не будем их повторять. Но стоит посмотреть это редкое видео – интервью.   Обсуждают эпизод из фильма  по роману «Трудно быть богом».  На вопрос журналиста «Почему так долго..» Алексей Юрьевич отвечает:

 «Я хочу добиться абсолютной правды,  абсолютного осознания того, что мы поселились в эту жизнь, что мы туда попали… и что нам теперь  делать..».

      Роман «Трудно быть богом» я читал несколько раз, поэтому отчетливо представляю, что хотел сказать Алексей Герман.  И сказал  –  успел,  осталась «только перезапись звука», так сообщает Герман-младший

Посмотрим, и очень надеемся, что этот фильм многим поможет понять, куда мы попали и что же теперь делать.. Но одно дело, когда автор говорит сам о себе, прислушаемся и к тем,  кто пишет в комментариях:

Владимир Музыченко http://smartnews.ru/profile/5494/
Меня в свое время потряс фильм “Проверки на дорогах”. И прежде всего, тем, что режиссеру удалось показать такую войну и такие взаимоотношения ее участников , которых мы раньше нигде и никогда не видели! Вечная память этому человеку, художнику, патриоту!

 

http://echo.msk.ru/users/alt_17/

Герман не прогнулся перед наступившим капитализмом.
не подписывал “демократических” писем…
Герман остался с народом.
Герман писал:
«И если хочешь знать, единственный вывод, который у меня пришёл к семидесяти годам, что во всём мире, не только в России, очень много глупых людей, и очень немного умных. Очень много дурных людей, и очень немного хороших. Повсюду. Но у нас, как ни странно, было гораздо больше умных людей, и под влиянием современного искусства, дурного, их делается меньше, меньше, меньше»

 

http://echo.msk.ru/users/innuendo/

Картина не снималась на государственные деньги.
=====================================
“Не верь,не бойся,не проси.”
Уверен,что Алексей Юрьевич и сам бы отказался: как можно брать у нынешних дона Рэба и Пица VI Арканарского. Но не менее уверен, что и не предлагали. Потому как прекрасно знали и что не возьмет и что снимает о них же.   После ухода Бориса Натановича гнал от себя черные мысли и заклинал: только бы Алексей Юрьевич выдержал.. Но….(((((

 

http://echo.msk.ru/users/markov2525/

очень жаль, потеря таких людей обедняет мир и культуру в частности, борец со злом, несправедливостью, стяжательством и коррупцией, подчас не имея поддержки, болезненно ранимый и непримиримый к искусству, создал не так уж много фильмов, снимались они подолгу, будто он писал книгу, все его фильмы обладают большой правдивостью и верой в человека, поистине мэтр среди корифеев кино, во многих случаев бился как Илья Муромец против стаи врагов, готовых его растерзать, ушел большой режиссер, человек с большой буквы……  вечная ему добрая и славная память !!!

 

Читаю и вижу – словно незримая нить объединяет всех честных людей в борьбе  со злом, несправедливостью, не прогибаясь под прессом захвативших власть, они, каждый по-своему, стремятся «добиться абсолютной правды»…

Вот потому и решил  так назвать этот пост и поместить его на этом сайте, потому что все труды и мысли Евгения Герасимова, по сути, стремились к той же цели.