Posted on Dec 25, 2012 in news

Семь лет прошло, как я получил это письмо. Но храню его и часто вспоминаю. Оно, как зеркало, отражает напряженную и плодотворную деятельность старшего брата. Привожу наиболее характерные выдержки, сохраняя авторский стиль письма

 (ссылки на источники в Интернете мои - Л.Г.)

Что касается твоих размышлений о нашей жизни, то я подписываюсь под каждым твоим словом.  Верно мыслишь, а это то, чего не хватает нашим людям. Высылаю статью на эту тему Жана Терентьевича Тощенко*). С ним я хорошо знаком. Сначала «заочно». В своем учебнике по социологии в качестве рекомендуемой литературы он дал мою монографию «Диалектика труда..».  А потом через него я распространял по Москве «Дорогу к свободе осилит идущий». Он главный редактор журн. «Социологические исследования».

А теперь по существу. Отчет о проделанной научной работе. Я закончил первую главу, где рассмотрел: «Диалектику как всеобщую теорию развития и всеобщий метод научного познания и прогнозирования» и второй параграф «Диалектика общественного развития». В настоящее время работаю над второй главой «Место и роль принципа тождества противоположностей  в познании общественного развития». Через него -  выйти на  доказательство истинности марксовой  периодизации истории.

В этом году я выступил в апреле в Москве на международной научно-практической конференции в институте философии. Давиду Викторовичу   Джохадзе **)  - руководившему конференцией, – так понравился мой доклад, что он включает его в сборник материалов прошлогодней конференции, который издается только в этом году. 

В журн. «Что делать» опубликовал, без ссылки на конференцию, это выступление.

В Киеве получил сборник материалов конференции  – высылаю. Издано всего 200 экз.  Я думаю, будет неплохо ознакомить иркутскую партийную «элиту». Обрати  внимание на тех участников,   которых отметил карандашом. Это мои лучшие знакомые  как в Москве, так и в Киеве. Их выступления заслуживают особого внимания.    

В этом году в журнале «Коммунист Украины» издана статья «Коллективная собственность в условиях капитализма и при социализме».   Дискутирую с Мелешкиным о том, что мы вместе с Л.А. Гриффеном ***)    ратуем за коллективную собственность.   Пришлось ответить и разъяснить, что коллективная собственность при капитализме и социализме  – это не одно и тоже.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
*) Тощенко Жан Терентьевич . Российский социолог, член-корреспондент РАН (1997). Главный редактор журнала «Социологические исследования» (с 1995). Работы в области теории и методологии социологии, политической социологии, социологических проблем труда и управления. См.  http://www.ecsocman.hse.ru/socis
**)  Джохадзе Давид Викторович.  Доктор философских наук. научные интересы: Социальная философия, история философии, диалектика и логика. См.
 http://www.biografija.ru/biography/dzhokhadze-david-viktorovich.htm   см. также неизвестное письмо Давида Джохадзе 1976 года в защиту Александра Зиновьева  http://zinoviev.info/wps/archives/349
***)  Гриффен Леонид Александрович, доктор технических наук, профессор, академик академии высшего образования Украины, Академии инженерных наук Украины и Академии инженерных наук Российской Федерации; персональный сайт:  http://lagrif.org/about/