Posted on Dec 16, 2012 in news

Автор не раз встречался Ричардом Ивановичем Косолаповым на конференциях, был слушателем  его семинаров на факультете повышения квалификации.

В институте философии РАН, на постоянно действующей конференции “Марксовские  чтения” по теме «Конец предыстории человечества: социализм как альтернатива капитализму»,  автор выступил с докладом «Коммунизм в теории и реалиях истории». На этой же конференции  с интересным  докладом   выступил и  доктор философских наук, профессор МГУ Ричард Иванович Косолапов.

   Ричарда Косолапова отличали широкая эрудиция и независимость взглядов. Вот краткий рассказ о Косолапове его соратника Владимира Бараева (полностью читать здесь).

В 1974 году Косолапова назначили первым заместителем главного редактора газеты «Правда», а в 1976 году – главным редактором журнала «Коммунист». В 1977 году к нему на приём пришёл В.М. Молотов. В 1984 году Р.И. Косолапов способствовал его восстановлению в партии, чему соратник Сталина был очень рад. В 1980 году Косолапов, возглавляя журнал «Коммунист», приложил усилия для достойной встречи столетия Блока. Он написал и опубликовал в журнале «Октябрь» статью о Блоке, затем убедил секретариат ЦК КПСС провести торжественное заседание в честь столетия Блока. Это – чуть ли не последнее памятное торжество в Большом театре перед развалом СССР. В 1986 году Косолапов представил Горбачёву свой прогноз перестройки. Он был неутешительным, и генсек удалил его из властных структур. Косолапова избрали деканом философского факультета МГУ. Но, пользуясь телефонным правом, его трижды «зарубал» секретарь ЦК КПСС А.Н. Яковлев.

Зиновьев и Косолапов, такие разные по судьбам и творчеству, считая себя советскими людьми, выступили против политики Горбачёва и Яковлева. Зиновьев написал «Зияющие высоты», «Катастройку» и другие книги. «Не я жертва режима, а режим – моя жертва», – заявлял он. Косолапов – автор разящих памфлетов «Иудино семя» и огромных томов «Полёт совы» и «Истина из России». Они изданы малым тиражом и потому мало известны широкой публике.

Косолапова наградили двенадцатью орденами, из которых три – ордена Ленина. 

Сейчас Ричард Иванович занят работой по сбору и редактированию неопубликованных трудов Сталина в годы Великой Отечественной войны и переизданию сочинений Сталина. Одну из статей на эту тему вы можете прочитать  здесь .