Posted on Feb 25, 2023 in news

На сайте https://isem.irk.ru/news/news2023-02-14/ прочел: « В последние годы Л.С. Беляев выполнил ряд работ в области политэкономии» и решил немного рассказать об этом на основе моих материалов и писем от Льва Спиридоновича Беляева.

В этом направлении работали многие экономисты, социологи и ученые-’технари’; из знакомых мне и Беляеву: Валерий Паульман, Феликс Клоцвог, Ричард Косолапов, Леонид Гриффен, Александр Субетто, Георгий Клейнер, Александр Зиновьев,Евгений Суименко, Евгений Герасимов, Александр Павлов, Юрий Чуньков, Константин Петров, Гирш Ханин, Михаил Делягин… В их ряду Лев Беляев занимает особое место. Критически оценивая процесс становления, подъема и упадка экономики, вплоть до развала СССР, Беляев находит и развивает идеи периода «раннего социализма», когда были достигнуты впечатляющие темпы роста экономики. Укажу на отличительную черту его работ — их конструктивный характер, своего рода эскизный проект экономики будущего «зрелого социализма». Представляется, его детально проработанная экономическая модель вполне может служить «руководством к действию». В этом плане большинство работ его единомышленников носят в большей степени, как я называю, декларативный характер. В последние годы Беляев тесно общался с соратниками на РУСО (Катков, Братищев, Ковалев, Брагин, Никитчук…), опубликовал на этом сайте книгу и ряд статей.

Приведу несколько коротких цитат и список работ из моего архива.

Л.Н. Герасимов, 18.02.2023

_________________________________________________________________________________

Слово Беляеву (из нескольких его записок).

Предполагается, что описываемая политэкономия социализма имеет существенные отличия от марксистской (пролетарской) политэкономии капитализма, изложенной в фундаментальном труде К. Маркса (и Ф. Энгельса) «Капитал». … наиболее важные положения и проблемы политэкономии социализма, в анализ и обоснование которых автор внес свой вклад:

1. Конкретизация понятия «социализм», стадий его становления и развития:

1) переходный период от капитализма к социализму,

2) «ранний» социализм,

3) «зрелый» (или «полный») социализм

2. Проблемы оценки и оплаты сложного труда, консолидации труда для общества и ценообразования в социалистическом производстве.

Количественное измерение сложного труда деньгами (при его оплате). Ранее в этом вопросе не было должной ясности (К.Маркс писал о «квитанциях за выполненный труд», не поясняя методику их составления). Мое предположение об оценке труда зарплатой позволило увязать распределение (потребление) «по труду» с ценами производства продуктов.

3. Переход от товарно-денежных отношений (ТДО) к плановой безоплатной продуктопередаче (ПБП).

По мере перевода подавляющего большинства предприятий в единую (всенародную) собственность акты «купли-продажи продукции становятся противоестественными. Совершается лишь плановая передача промежуточных продуктов (средств производства) по технологической цепочке изготовления конечных продуктов между предприятиями единой (всенародной) собственности.

4. Тенденции «избыточности» в капиталистическом и «дефицитности» в социалистическом производстве.

Изменение концепции хозрасчета предприятий, основанной на максимизации прибыли, на социалистический учет и контроль.

5. Хозяйственный расчет в социалистической экономике.

Хозрасчет, как метод планового ведения хозяйства на социалистических предприятиях. Мне удалось показать смысл и механизм формирования розничных цен с учетом «налога с оборота» для консолидации труда для общества в бюджете государства.

6. Проблемы управления социалистическим обществом, обеспечения действительной власти трудящихся, отношений собственности.

Переход по мере роста и усложнения экономики на многоуровневую ее структуру с иерархическим планированием и управлением.Это могут быть производственные и территориальные объединения предприятий. Предлагаются отраслевые горизонтально интегрированные корпорации (ГИК), межотраслевые вертикально интегрированные корпорации (ВИК) и региональные экономические объединения (РЭО).

_________________________________________________________________________________

Развернутый отзыв:ХАНИН Гирш, экономист, о работах Льва Спиридоновича.

Глубокий экономический кризис, который грозит растянуться на многие годы, cтавит под сомнение весь курс рыночных реформ, начатых в России в конце 1980-х гг. В связи с этим естественно возрождение общественного и научного интереса и симпатий к советскому периоду, к идеям социализма в целом. В связи с этим работы Льва Спиридоновича Беляева по политэкономии социализма представляют серьезный интерес [1; 2]. Профессиональная специализация автора – экономика электроэнергетики СССР; грандиозные успехи этой отрасли в СССР и собственный жизненный опыт автора, видимо, оказали влияние на его отношение к советской экономике. И вот на восьмом десятке он (совершенно бескорыстно!) взялся за решение труднейшей задачи построения политэкономии социализма с учетом разностороннего опыта советского периода. Нашей бы научной молодежи такую самоотверженность! …………Интересно сопоставить взгляды Л. С. Беляева в отношении зрелости социализма в СССР со взглядами столь же преданного социализму и умеющему теоретически мыслить В. М. Молотова, относящиеся к 1970-м гг., который, в частности, отмечал: «Мы вступили в стадию развитого социализма, но только вступили, мы в самом начале периода его»(1983) [8. C. 590]; «у нас начальная стадия развитого социализма» [8. С. 594]. Взгляды очень близки. Проблема заключается лишь в том, как перейти к зрелому социализму и возможно ли это в принципе? Ответу на этот вопрос посвящена большая часть содержания книг Л. С. Беляева.  (подчеркнуто мной, Л.Г.)

далее идет большой блок подробного анализа, иногда критического, но всегда «политкорректного»

 Заключение

Нынешний экономический кризис означает завершение целого этапа развития российского общества, начатого проведением рыночных реформ 1990-х гг., а возможно – и всего послесталинского периода, начавшего процесс демонтажа социализма (или того, что было принято считать таковым). Отсюда возросший интерес к возможности возрождения социализма на постсоветском пространстве. Работы российских и западных ученых в этой области становятся все более глубокими и интересными [9; 10]. К числу таковых, несомненно, относятся и труды Л. C. Беляева. Они характеризуются квалифицированным и ответственным анализом опыта социалистического строительства в СССР и Китае. Из этого опыта извлекаются важные политэкономические уроки и выводы. Часть этих выводов существенно продвигает развитие политэкономии социализма и представления о возможных путях социалистического строительства. Вместе с тем на многие вопросы удовлетворительного ответа пока не нашлось (если таковой существует вообще). Тем не менее работы, подобные рассмотренным выше, будят мысль и стимулируют дальнейшие исследования в этой области.

_________________________________________________________________________________

Книги

1. Беляев Л.С. Очерки политической экономии социализма. – Иркутск: «Сибирская книга», 2013. – 368 с.

2. Беляев Л.С. Элементы политэкономии социализма. – Иркутск: Сибирская книга. 2016. – 176 с.

3. Беляев Л.С. Очерки политической экономии социализма. 2-е издание, переработанное. – Иркутск: Сибирская книга, 2018. – 352 с. Президентская библиотека ISBN 978-5-4273-0094-0

4. Беляев Л.С. Основные положения политической экономии социализма. – Иркутск: Сибирская книга, 2019.

также на сайте https://csruso.ru/wp-content/uploads/2019/12/beljaev-l.s.-osnovnye-polozhenija-politicheskoj-jekonomii-socializma-2019-g.-1.pdf

Публикации.

http://izron.ru/articles/perspektivy-razvitiya-ekonomiki-i-menedzhmenta-sbornik-nauchnykh-trudov-po-itogam-mezhdunarodnoy-nau/sektsiya-1-ekonomicheskaya-teoriya-spetsialnost-08-00-01/perspektivy-razvitiya-sotsialisticheskoy-ekonomiki/

СЕКЦИЯ №1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ)

Авторы: Беляев Л.С. Город: Иркутск ВУЗ: Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. 07 июля 2014г.

Рассмотренные в докладе положения политэкономии социализма основаны на анализе положительного опыта СССР и допущенных ошибок. Последовательное применение этих положений обеспечивает, по мнению автора, успешное развитие социалистической экономики.

https://kprf.ru/ruso/180595.htmlЛ.С. Беляев: «О причинах гибели СССР»

http://novsoc.ru/l-belyaev-politekonomiya-sotsializma-analiz-opyita-sssr-i-kitaya/

Одной из основных причин поражения социализма в СССР, по мнению автора, явилась недостаточная разработка политической экономии социализма. Это послужило побуждающим мотивом для проведения углубленного анализа, результаты которого изложены в [1] и отражены в настоящей статье.

Беляев Л.СНедоразумения с категорией «прибыль» в социалистическом производстве // Свободная мысль, 2019. № 1. – С. 191-209;

также на сайте https://cyberleninka.ru/article/n/nedorazumeniya-s-kategoriey-pribyl-v-sotsialisticheskom-proizvodstve

Утрата категории “стоимость” в социалистическом производстве - Л.С. Беляев, доктор технических наук, профессор, Иркутск. Экономическая и Философская газета (ЭФГ) № 3, 2017 (ред. А.П. ПРОСКУРИН скончался, газета не существует).

Беляев Л.С. Политэкономия социализма: ошибки в ее разработке. журнал Свободная мысль, 2020, № 1. – С. 177-196.

http://svom.info/entry/693-ekonomika-zrelogo-socializma/ Беляев Л.С. ЭКОНОМИКА «ЗРЕЛОГО» СОЦИАЛИЗМА

ОБНОВЛЕННЫЙ СОЦИАЛИЗМ, КАК ГЛАВНАЯ ОБЩАЯ ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ РОССИИ В XXI ВЕКЕ. Беляев Л.С., Январь 2020 г.

Беляев Л.С. Развитие ряда положений политэкономии социализма. журнал «Свободная мысль», №3 2022.

Беляев Л.С. Устранение ошибок, допущенных в политэкономии социализма в СССР, журнал «Свободная мысль» , 2021. 32 стр.; на сайте «Новый социализм»

http://novsoc.ru/l-belyaev-ustranenie-oshibok-dopushhennyih-v-politekonomii-sotsializma-v-sssr ;

на сайте РУСО https://csruso.ru/knigi/ustranenie-oshibok-dopushhennyh-v-politjekonomii-socializma-v-sssr-kniga-professora-l-s-beljaeva/

Беляев Л.С. «БАЛАНСО-ОБУСЛОВЛЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ» РОЗНИЧНЫХ

ЦЕН НА ПРЕДМЕТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ. 24 стр.

https://cyberleninka.ru/article/n/mehanizmy-tsenoobrazovaniya-v-rynochnoy-i-planovoy-ekonomikah Беляев Л.С. МЕХАНИЗМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В РЫНОЧНОЙ И ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКАХ

Книга «ПОЛИТЭКОНОМИЯ СОЦИАЛИЗМА», 82стр., январь 2023г.

Не опубликована.

Рецензии, отзывы.

* Актуальный труд по разработке политэкономии социализма

Л.А. Безруков И З В Е С Т И Я Иркутского государственного университета2015. Т. 14. С. 87–92

* Развитие политэкономии социализма. Ханин Гирш, журнал «Свободная мысль», №2 2020 http://www.svom.info/entry/683-razvitie-politekonomii-socializma/

* Беляев Л.С.ОТЗЫВ НА РУКОПИСЬ УЧЕБНИКА АРИСТАРТА КОВАЛЕВА «МАРКСИЗМ И СОЦИАЛИЗМ» (обновленная редакция) 2022г. 6 стр.

* С.Бахматов. КАТЕГОРИЯ СТОИМОСТИ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ. http://novsoc.ru/l-belyaev-ustranenie-oshibok-dopushhennyih-v-politekonomii-sotsializma-v-sssr/#comments Новый социализм — XXI век, Информационно-дискуссионный портал

* Отзыв на статью Беляева Л.С. Устранение ошибок, допущенных в политэкономии социализма в СССР. Л.Н. Герасимов