Posted on Dec 17, 2016 in news

Напомним: этот сайт – библиотека работ Евгения Герасимова, доступная для всех… Все его труды связаны одной мыслью: закат капитализма неизбежен, без этого невозможен дальнейший прогресс человечества. Четыре года, как нет с нами автора; для истории срок ничтожный. События последних лет не внушают оптимизма и одна из причин того, как мы докатились до жизни такой – оболванивание народа, искажение истории и забвение тех идеалов, по которым, как по лекалу, необходимо выверять свой жизненный путь.”Дорога обещает быть долгой и тернистой.” Поэтому сегодня откроем несколько страниц одного из основных произведений Евгения Герасимова: Диалектика общественной жизни – К.: Оріяни, 2005.

В работе рассматривается методологическая роль диалектики как всеобщей теории развития и всеобщего метода научного познания и прогнозирования применительно к развитию человеческого общества. На этой методологической основе, с применением принципа тождества противоположностей к анализу развития общества, автором дается ответ на вопрос, куда идет человечество и прав ли К. Маркс в прогнозе его будущего. Доказывается, что человечество идет, как и прогнозировал К. Маркс, от предыстории к подлинной истории человечества – коммунизму.  Работа позволяет глубже понять многие глобальные проблемы современного общественного развития, обусловленные обострением антагонизма между трудом и капиталом в условиях капиталистических производственных отношений, между глобальным капитализмом и странами так называемого третьего мира.  Читатель имеет возможность убедиться в том, что современное капиталистическое производство с объективной необходимостью порождает свое собственное отрицание, переход от товарного производства к непосредственно общественному, от капитализма к социализму.

………………….

   Идеологам антикоммунизма необходимо противопоставить научную теорию преобразования человеческого общества в условиях подъема мирового революционного процесса, когда сама реальная действительность с объективной необходимостью нуждается в научно обоснованной теории преобразования общества, и овладение ею – веление времени. Кто не знает о том, что «теория становится материальной силой, как только она овладевает массами»? Поэтому перед коммунистическими и рабочими партиями стоит задача о внесении теории коммунистического преобразования общества в массы. Для этого коммунистам не нужно отгораживаться от теории (как это имело и, к сожалению, имеет место в настоящее время), ссылаясь при этом на загруженность партийной работой, на отсутствие надлежащих условий. Как тут не вспомнить выступление И.В. Сталина на XIII съезде партии в 1924 году: «Один из опасных недостатков нашей партии состоит в понижении теоретического уровня ее членов. Причина – адская практическая работа, отбивающая охоту к теоретическим занятиям и культивирующая некую опасную беззаботность – чтобы не сказать большее – к вопросам теории»15. Ему же принадлежит и высказывание: «Без теории нам смерть, смерть, смерть!» Эти слова стали вещими. «…Марксизм в нашей стране, – пишет доктор философских наук Евгений Иванович  Суименко, – оказался фактически невостребован: верхами – потому что он им только мешал, низами – потому что они не имели возможности своевременно обнаружить в нем столь необходимую для них материальную силу». Итог известен.   

Сегодня речь идет не просто об овладении марксизмом (что само собой разумеется), а об овладении диалектико-материалистическим методом познания и преобразования реальной действительности. Иными словами, необходимо формирование, прежде всего у партийного актива, диалектического способа мышления. Рано или поздно диалектическое мышление пробьет себе дорогу и в широких народных массах – по мере продвижения к социализму в результате классовой борьбы с глобальным капитализмом.

Подлинная диалектика возможна только как осознанно применяемая на практике, то есть в борьбе за социализм. Надо иметь в виду, что диалектика как всеобщая теория развития, согласно которой «развитие есть «борьба противоположностей», нуждается в классовой борьбе революционных масс для своего формирования не меньше, чем эта классовая борьба – в диалектике, в диалектико-материалистическом методе познания, направленном на изучение современного этапа развития капитализма и перехода от предыстории к подлинной истории человеческого общества.

На долю рабочего класса, тех, кто непосредственно производит материальные блага, возложена миссия доведения противоположностей до взаимоисключения и тождества. Это необходимо понимать в том смысле, что борьба рабочего класса по своим конечным целям не противоречит историческому процессу, а, напротив, является выражением объективных тенденций, выступающих как общечеловеческие и всеобщие.

…………………….

Исходя из реальной действительности, сложившейся в странах бывшего СССР и в мире в целом, левым силам необходимо последовательно вести борьбу всеми доступными средствами за передачу права собственности на орудия и средства производства и производимый продукт субъекту труда, то есть трудовому коллективу. Это и будет реальным шагом по пути «положительного упразднения частной собственности» и становления «практического гуманизма», то есть коммунизма.

 

Следовательно, задача, стоящая перед передовым отрядом рабочего класса – коммунистическими и рабочими партиями, – это овладение научной теорией, формирование диалектико-материалистического мышления, позволяющего применять диалектику в качестве всеобщей теории развития как к современному глобальному капитализму, к анализу его краха, так и к доказательству торжества социализма во всемирном масштабе.

          Дорога к нему обещает быть долгой и тернистой. Но будем оптимистами. Дорогу к «положительному гуманизму» – коммунизму, где свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех, – осилит идущий.