Posted on May 9, 2016 in news

 Вот открытка, которая пришла к нам в те незапамятные времена, когда мы и думать не могли, что свершиться этот гнусный горбачевско-ельцинский переворот…
Столько уже сказано – пересказано о Великой Победе, что повторятся не хочется. Но если еще не разучился думать, глядя на наше настоящее, по-иному воспринимаешь прошлое. Из моря прочитанного в интернете выбрал статью: «Светлана ЗАМЛЕЛОВА Красное бессмертие». Может потому, что в ней с горечью, мне понятной, автор пишет и про Украину, и про нашу страну, и этот Праздник. В рамках поста, привожу два фрагмента из статьи.

Конечно, в России при всех недостатках образования нет учебников в стиле fantasy, одобренных доктором Геббельсом, власть не выражает поддержку Власову, и молодчики со свастикой не ходят строем по улицам Москвы. Но время от времени и у нас происходят странные вещи. То вдруг кому-то понадобится выяснять, стоило ли оборонять Ленинград, то центральное телевидение возьмется опровергать подвиги всенародно любимых героев или запустит танцевальное шоу со свастикой. А то «большой русский писатель» Людмила Улицкая заявит, что «у Победы есть цена. Потому что миллионы погибших людей – это, конечно, очень большая цена. Французы своих уберегли на самом деле». Дескать, дураки, что воевали. И мы вроде бы понимаем, что и Улицкая, и «Эхо Москвы», и радиостанция «Дождь» – это все примерно то же самое, что и газета «Україна молода», и разница только в том, что на Украине это официальная позиция, а в России – пока еще маргинальная. Фашистов у нас привечают лишь либеральные СМИ, а порядочные люди записываются в «Бессмертный полк» или, кто с удовольствием, а кто назло укролибералам, носят георгиевскую ленточку. Словом, вроде бы чтут у нас завоевания Великой Победы. И все-таки, проговаривая эти слова, чувствуешь какую-то неуверенность. Почему?.. Не потому ли, что сегодняшняя наша действительность – это совсем не то, за что воевали герои «Бессмертного полка»?..

 Да, конечно, они сражались за Родину, за свои дома, за братьев и сестер. Но кроме того, они отстаивали право, в том числе и наше право, не просто жить, но оставаться собой – сохранять свою культуру, свой образ жизни. В то время как сегодня у России это право пытаются отобрать, внушив, что нужно во всем походить на цивилизованный мир, что нужно становиться успешными и конкурентными, а все остальное – только лирика. Но ведь это именно то, о чем пишет «Україна молода»: «Геть вiд Москви! Орiєнтацiя на психологiчну Європу». А другими словами: откажись от себя, старайся влиться в европейскую семью народов, подражай умным нациям. И как-то так вдруг оказывается, что происходящее на Украине – это более грубый, гротескный вариант происходящего в России.

 ………………..

 Суть и сердцевина фашизма, против которого велась Великая Отечественная война, – в идее избранности. Уже вокруг этой идеи наслаиваются и теория крови, и обоснования зверств, и СС, и Аненербе. Идея избранности первична, это вообще первое, что придет на ум западному человеку, решившему поправить свои дела. Ничего удивительного, что фашизм вышел именно из западной цивилизации – как доведенное до абсурда западное мировоззрение. Знаменитый лозунг, под которым довольные немцы фотографировались на оккупированных территориях в 1941 г., – «Русский должен умереть, чтобы мы жили» – не кажется чем-то особенным. Когда-то должны были умереть индейцы, чтобы жили белые колонизаторы, индусы – ради хорошей жизни англичан, иракцы – ради процветания Америки. Русский такой же чужак на Западе, как индус или индеец. И даже приняв западное мировоззрение и западные ценности, русский не станет для Запада своим, а только вызовет презрение и укрепит в уверенности насчет собственной исключительности.

«Русский НЕ должен умереть» – такой подзаголовок дал своей книге А. Дюков. Именно за это сражались советские люди. Русский не должен умереть не только в самом прямом смысле – под пулями и на виселицах «цивилизованных европейцев». Русский не должен умереть как культура и как цивилизация. Как община, где, в идеале, человек человеку брат, а не волк, где все люди равны и нет избранных и отверженных, где высшая ценность – справедливость, а не успех.

Вот поэтому и возникает чувство неловкости, когда слышишь высокие слова о Празднике и тут же – рассуждения о необходимости переформатировать русское сознание. Когда смотришь парад на Красной площади и не видишь там Мавзолея, с которого принимался Парад Победы в 1945-м. Когда, глядя на «Бессмертный полк», понимаешь, что это полумера. Ведь выходит, героев мы худо-бедно чтим, но о том, за что они воевали, стыдливо помалкиваем. Наверное, потому что сами хорошо понимаем: воевали они не за рынок с невидимыми руками, не за гражданское общество, не за списки Forbes и не за танцы со звездами.

Светлана ЗАМЛЕЛОВА

 

Полностью  – здесь http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=602865