Posted on May 1, 2016 in news

Самыми масштабными столкновениями демонстрантов с полицией за два месяца волнений обернулись выступления против нового трудового кодекса во Франции. Больше 120 активистов арестовано. Десятки человек, в том числе сотрудников МВД, пострадали.

 В Париже в манифестации участие приняли не менее 50 тыс. человек. Многотысячные митинги и демонстрации состоялись в минувший четверг в Нанте, Гавре, Лионе, Марселе, Бордо, Ренне, Руане, Тулузе, Гренобле, Туре, Байонне, Страсбурге и Орлеане. Полиция говорит о 170 тыс. участников акций по стране, тогда как организаторы – о полумиллионе.

Ожесточенными стычками закончился митинг во французской столице, где около сотни молодых людей в масках забросали правоохранителей камнями и дымовыми шашками, а полицейские применили слезоточивый газ.

Протесты вылились в создание движения «Ночь на ногах», участники которого с 31 марта «оккупируют» парижскую Площадь Республики. Их периодически разгоняют, однако они собираются вновь. Утром 29 апреля, когда собравшиеся отказались расходиться, столкновения недовольных с полицией возобновились. Итог – еще два десятка арестованных.

В Марселе полиция задержала 57 человек. По словам префекта полиции Лорана Нунеза, всего участие в демонстрации в городе приняли около 4,8 тысячи человек. По оценкам французского профсоюза CGT, на улицы города вышли около 75 тыс. протестующих.

В Нанте полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих, использовавших камни, краску и дымовые шашки. В Гавре сотни демонстрантов заблокировали несколько главных автомагистралей, ведущих в город.

Причина протестов – предложенный правительством законопроект нового трудового кодекса. Власти уверяют, что он направлен на улучшение ситуации в сфере занятости и на снижение безработицы. Еще в 2012 году президент Олланд обещал повысить занятость во Франции, однако при социалистах безработица во Франции даже выросла. Сейчас уровень безработицы в стране – 10%, это больше 3,5 млн человек. Среди молодежи безработица еще выше – 25%. Однако граждане, и прежде всего именно молодежь, считают, что власти лицемерят, действуя заодно с эксплуататорами. Недаром один из лозунгов манифестантов – «Нет закону боссов!».

– Общий смысл законопроекта в том, что все будут работать за те же деньги, только дольше, а увольнять будет проще, – говорит участница протестов.

– Эта реформа возвращает нас в XIX век, когда владельцы предприятий самоуправно устанавливали законы для рабочих. Не мне рассказывать русским, что такое классовая борьба, – объясняет свою позицию манифестант журналистам из России.

Реформа трудового кодекса, разработанная министром труда Мириам Эль-Комри, дает возможность работодателям увеличивать количество рабочих часов и договариваться об оплате сверхурочных напрямую с сотрудниками, минуя профсоюзы. Также реформа предусматривает упрощение процедуры увольнения работников. Ограничиваются права профсоюзов и трудовых советов, а вместо жестких пунктов, прописанных в общенациональном кодексе труда, хозяева и трудовые коллективы смогут вырабатывать свои индивидуальные соглашения.

В профсоюзах считают, что эти меры серьезно ухудшат условия труда – они на пользу лишь 500 олигархам, которые усилят эксплуатацию 60 млн французов. Согласно опросам общественного мнения, против предлагаемой правительством реформы трудового законодательства высказываются 70% французов.

Французские коммунисты называют законопроект «историческим регрессом». «Мы не можем принять ни одного из положений законопроекта. Все предложенные меры – это просто попрание прав трудящихся», – убежден глава Французской коммунистической партии Пьер Лоран.

Все чаще звучат призывы к всеобщей забастовке. «Правительство не может игнорировать этот тревожный сигнал. Мы продолжим решительные действия до тех пор, пока закон не будет полностью изменен», – говорит лидер профсоюза «Рабочая сила» Жан Клод Майи.

Акции протеста во Франции продолжатся 1 мая – в День международной солидарности трудящихся, а также 3 мая, когда законопроект будет рассматриваться в парламенте.

 URL этой статьи:
 http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=602827
 Официальный сайт газеты Советская Россия
http://www.sovross.ru