Posted on Jul 26, 2015 in news

    У России «безвыходное положение», поэтому она не может признать Донбасс и обеспечить его современной военной техникой и вооружением, не рассорившись окончательно с «партнёрами», – твердят «патриотичные» российские СМИ. «Надо помочь Володе!» – вторят им оппортунисты из столь же «патриотичной» оппозиции, выступившей на подтанцовке «минских соглашений». «Выхода нет», – вздыхают некоторые левые.

Все эти вздохи заглушаются издевательством над народами, злорадными воплями империалистической «демократии», усиливающимися фашистскими обстрелами Донбасса. Нет у господ империалистов выхода для трудящихся. Нет его и у оппортунистов. Политическая неопределённость деморализует и ослабляет общество.   Особенно остро лицемерие буржуазной политики чувствуют ополченцы, которым ценой собственной жизни, практически со связанными руками, ежедневно приходится сдерживать украинский фашизм. Пока сдерживают. Но вот что говорят сами ополченцы:

Командир ополченческого батальона «Спарта» Моторола: «У меня такое чувство, будто меня всё время покупают и продают. Только процентов не отбрасывают».

Командир батальона «Сомали» Гиви: «Я думаю, что перемирия не будет. В скором времени начнутся полномасштабные боевые действия. Чем дольше Украина стоит, тем больше они загоняют себя в долги, а им нужно отмывать деньги на трупах, крови и слезах своего народа».

Татьяна Михайловна Калинина, старшина отряда «Одесса»: «Мы не знаем, о чём там в Минске договариваются. Всё это фуфло. Если бы не перемирие, – мы бы этих сволочей уже вымели из Украины. Мы должны свернуть голову фашизму, порошенкам и за своих кровососов возьмёмся».

И еще командир Моторола: «Всё это “мировое сообщество” — болтология это всё, все эти мирные переговоры. Тут нужны конкретные действия. Пока фашистов не остановим — ничего хорошего не предвидится. Когда война только началась, можно было все решить миром, если бы украинская армия взяла бы власть под свой контроль».

Но что такое «украинская армия»? Кроме «добровольческих батальонов», собранных из нацистов, подонков и прочих отбросов буржуазного общества, это мобилизованные в ВСУ рабочие, крестьяне и прочие заробитчане. Особенно укажем на то, что в ВСУ есть немалое число бывших советских офицеров, одураченных, как и солдаты, буржуазным представлением о долге, суверенитете, границах, отечестве, правах и свободах. Это несоответствие между представлением о жизни и самой жизнью, эту идеологическую шизофрению в тылу и на фронте, господствующую в головах обманутых масс, необходимо преодолеть. Буржуазная политика, ни украинская, ни русская, на это, конечно, неспособна. Для того, чтобы осуществилась мечта Моторолы, для того, чтобы повернуть украинские штыки против украинского фашизма, нужна рабочая политика по обе стороны границ. Есть ли место для неё на фронте? Ополченец Владимир Корнелюк, прошедший пытки, издевательства и унижения бандеровского плена, вспоминает: «Были много солдат, которые говорили “На фига мне эта война?” Но у нас с ними большая разница: там принудиловка. Я рассказывал солдатам: “В ополчение никто никого идти не заставляет… А вы устроили геноцид, свой народ убиваете! Ради чего? Ради Евросоюза? А почему с Россией-то нельзя мирно жить, что она вам плохого сделала? Я бы сидел спокойно дома, но я просто посмотрел, как ваша армия поступает с детьми, со стариками, с мирными жителями. Это ваши же родственники, ваш народ, а вы его убиваете! Поэтому мы ваш народ от вас и защищаем”. Они отвечают: “С армии нам никуда не сорваться. Была бы возможность не воевать — мы бы пошли домой в огороде колупаться, но нас заставляют. Либо ты идешь служить, либо садишься на пять лет в тюрьму, а до тюрьмы ребята тоже не доезжают. Сколько с тюрем батальонов выпустили наемных: идите, кровью искупайте! Если кто-то хочет свалить — пожалуйста, снайпер тебя прикончит”. Выходит, есть место для рабочей агитации на фронте».

……………………………..

Гибель авторитетных командиров ополчения – Безлера и Мозгового, понимавших и чувствовавших необходимость народного единства по обе стороны фронта в борьбе против фашиствующей буржуазии, неслучайна. Единство трудящихся России, Украины и Донбасса – единственный путь к миру. Кровоточащая преграда на этом пути – буржуазная политика, попытка сговора за спиной народов. В этом главная причина убийств командиров ополчения, формировавших самостоятельную политику, ненавистную буржуазии, кто бы ни был исполнителем преступления.

На раскрытие этой «тайны» перед солдатами и трудящимися сама буржуазная политика и буржуазная журналистика неспособны. Это дело авангарда рабочего класса, дело сознательных рабочих. Война показала не только слабость правительств, у которых «нет выхода» для трудящихся, но и слабость старых партий с коммунистическими названиями. Оппортунизм обанкротился. Дело теперь за самими рабочими и трудящимися, за рабочей коммунистической партией.

Сегодня ополченец Моторола рассуждает так: я не политик и не бизнесмен. И я не хочу ими быть. Я хочу просто работать и зарабатывать. Мы должны сказать сегодня командиру: сегодня ты, как и другие рабочие, взял в руки оружие. И ты не хочешь, чтобы твоей жизнью торговали. Даже если бы проценты отбрасывали. Ты переживаешь и сражаешься за свой народ. Разве можно отдавать его судьбу в руки тех, чья главная профессия – эксплуатировать труд рабочих, торговать и вести тайные переговоры за его спиной? У рабочих должна быть своя, рабочая, политика. Без неё мирно работать и зарабатывать, не бояться за будущее своих детей – недостижимо. Такую политику для рабочих никто не может проводить, кроме самих рабочих. По обе стороны границ. Вооруженная идеей освобождения от фашистов, от капиталистов, наживающихся на войне, рабочая политика уничтожит фашизм и господство тех, кто его порождает. Освободит мир, в том числе «русский мир», от тех, чьи эксплуататорские интересы вновь и вновь ведут к войне. Не станет фронта между рабочими, если вооруженные, они встанут в единый фронт борьбы против фашистов и капиталистов за мир и счастье трудящихся. И мы вновь обретём отечество, отнятое у нас буржуазией. Вот для чего необходима рабочая политика. Как бы ни было мучительно трудно сегодня, выход есть!

Полностью – здесь  http://www.minspace.ru/Mysl/index.html