Posted on Feb 23, 2015 in news

Предлагаем нашим читателям очень хороший и действительно марксистский анализ современной международной ситуации, подготовленный товарищами из Греции (авт. Элисеос Вагенас, КПГ) и опубликованный в последнем выпуске «Международного коммунистического обзора».

КПГ: «Об империалистической войне»

Обострение империалистической конкуренции в Юго-Восточном Средиземноморье и на Балканах.  Позиция КПГ о возможном вовлечении Греции в империалистическую войну

Коммунистическая партия Греции (КПГ) остаётся верной марксизму-ленинизму и пролетарскому интернационализму и с этих позиций она подходит к вопросу войны. Особенно на последнем 19-ом съезде КПГ (11-14 апреля 2013 г.) внимание было обращено на вероятность войны и вовлечение в неё Греции. Политическая резолюция даёт важные ориентиры для подготовки партии к такой вероятности, поскольку события полностью оправдывают Ленина, который подчеркивал, что война – это «неизбежная ступень капитализма, столь же законная форма капиталистической жизни, как и мир».  Империалистический “мир” подготавливает новые империалистические войны. КПГ не просто воспроизводит ленинские истины, но и опирается на них проводя анализ конкретных взрывоопасных социально-экономических и политических процессов нашего обширного региона, создающие угрожающую обстановку для жизни трудящихся. Данная статья посвящена этому подходу КПГ.

Полностью читать здесь:

http://work-way.com/kpg-ob-imperialisticheskoj-vojne/