Posted on Nov 7, 2014 in news

 

С праздником – 97-ми летием Великого Октября!  

            Вновь стали в открытую говорить о том времени,  вспоминать, какие мы были могущественные, как социалистическая держава, и какие мы были духовно богатые.  Революция несла надежду на лучшее не только  рабочим и крестьянам, в нее поверили  и поддержали значительная часть  интеллигенции и военных. Причем именно техническая интеллигенция активно сотрудничала с советской властью,  обеспечивая развитие науки, образования,  прогресс  техники, рост экономики.  С первых лет,  сначала ленинской (вспомним: «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны, ибо без электрификации поднять промышленность невозможно» ), затем сталинской индустриализации,  до начала «застойных» брежневских времен Академия наук и отраслевые  институты определяли вектор развития, наполняли содержанием пятилетние планы.  

            А военная элита , как  известно, –   более чем наполовину перешла на сторону Красной армии.  Причем, что характерно, практически полностью перешло тогдашнее   разведуправление,   они то хорошо знали, в каком положении находилась  царская Россия..

            Но сегодняшнее выступление Зюганова мне сильно не понравилось: в нем были слышны проправительственные акценты,  призывы укреплять оборону и, по сути, готовиться  к  какой-то войне. И как будто забылось, что два года тому назад  правящая партия единороссов обзывалась им как «партия воров и жуликов»…  А Россия разворовывается и разваливается, экономика падает, этого сейчас не видят лишь те, кто вообще ничего не хочет видеть,  и таких, к сожалению, тьма..

            Отчетливо помню, как иногда отец говорил : «был бы Ленин жив…».  То были хрущевские времена, кукурузные поля, нелепый призыв «догнать и перегнать Америку». Но было и лучшее в мире образование – это и по признанию американских экспертов в ответ на запрос конгрессменов,  почему отсталая, по их мнению, Советская Россия первой запустила спутник.

            Огромное влияние Октябрьской революции в России на мировой процесс неоспоримо. Среди многочисленных примеров, пожалуй, один из самых ярких – кубинская революция:  вряд ли ей удалось выжить без поддержки страны советов. И явление  под названием «капитализм с человеческим лицом»  – реакция буржуазии , испуганной «призраком коммунизма в Европе» , вынужденной пойти на значительные уступки,  которые сейчас, после развала социалистического государства, отменяются, так как теперь капиталист считает, что «призрак коммунизма»  ему больше не угрожает.  Увы, это так. В Испании правительство Рахоя постепенно отменяет льготы, подымает налоги,  меняет законы в пользу  хозяев наемных работников.  О диком капитализме в странах бывшего союза и говорить  не стоит. Китай, не смотря на экономическую мощь, такого идейного влияния не окажет, а больше некому… 

 Да, «если бы Ленин был жив…».