Posted on Sep 21, 2014 in news

Что происходит?

Без сомнения, происходящее на Украине волнует сегодня миллионы российских и украинских рабочих. С большой тревогой смотрят на украинские события и трудящиеся других бывших советских республик. Но в чем суть украинского конфликта, кто с кем и за что воюет, толком не может объяснить никто.

Понятное дело, что от буржуазных правительств и «ученых лакеев буржуазии» — всех этих социологов, политологов, экономистов и разного рода экспертов иного и не дождешься – правды они отродясь не говорили. Плохо то, что и левые — даже те из них, кто гордо называют себя коммунистами, не могут дать удовлетворительное объяснение происходящим на Украине событиям, и, по сути, повторяют только то, сказали те или иные буржуазные деятели.

Вопрос о сущности украинского конфликта — важнейший, можно сказать, ключевой. Поскольку от ответа на него прямо зависит не только отношение трудящихся к происходящему, но и их действия. А действия рабочего класса — авангарда трудящихся масс важны чрезвычайно. Фактически только он, рабочий класс, сплотив вокруг себя массы трудового народа и выступив как единая политическая сила, способен положить конец украинскому конфликту, «раздав всем сестрам по серьгам». Иное дело, что произойти это может только в том случае, если рабочий класс будет четко понимать, что происходит — кто с кем воюет и за какие интересы, и в чем состоит его, рабочего класса, собственный классовый интерес.

Добиться же этого понимания очень непросто, учитывая тот факт, что анализа событий, происходящих на Украине, с классовой позиции пролетариата нет, а объяснения, выдаваемые за такой анализ, которые в огромном количестве предлагаются трудящимся разными левыми политическими силами Украины и России, отражают лишь интересы класса буржуазии.

К чему призывают ныне трудовой народ Украины и России все без исключения политические партии, в том числе и якобы коммунистические?

Только и исключительно к поддержке одной из сторон украинского конфликта!

Иной путь (и единственно верный для рабочего класса!) не рассматривает никто.

Аргументация этих политических партий, хотя и различается между собой, но по сути своей совершенно несущественна — это все одежка, декорации, призванные подать главный посыл класса буржуазии в том виде, в котором его лучше усвоит тот или иной слой трудящихся масс. Клюнут массы на призывы сражаться за «Великую Украину, Россию (ненужное зачеркнуть)» — хорошо, станут морщиться – дадим им лозунг «Борьбы с фашизмом». Разницы нет никакой – главное, чтобы трудящиеся делали то, что требуется национальной буржуазии.

А что хочет буржуазия от трудового народа? Самой «малости» — чтобы он шел умирать за ее интересы, только и всего. Ради этого и ведется вся та массированная пропаганда, что захлестнула сейчас и Россию, и Украину, начиная от бьющихся в истерике буржуазных СМИ, и заканчивая статьями и выступлениями деятелей, именующих себя марксистами.

Во всем этом нет ничего нового — буржуазия всегда и везде решала и решает свои внутриклассовые проблемы чужими руками. И она не может этого не делать, ибо численно чрезвычайно мала. Потому-то конфликтующие на Украине стороны и стремятся во что бы то ни стало втянуть трудовой народ в свои «разборки», рассчитывая на то, что «пушечное мясо», в качестве которого они только и рассматривают рабочий класс, поможет им выяснить между собой кто из них сильнее.

Вопрос в том, что эти «разборки» давно перешли ту черту, где воюют только словом или экономическими мерами. На Украине идет гражданская война, и это осознают уже все. Причем воюют между собой не эксплуатируемые и эксплуататоры, не угнетаемые с угнетателями, как это обычно бывает в гражданских войнах, а сами угнетатели между собой, выясняя, кому из них принадлежит право грабить трудовой народ.

И на этой войне реально убивают. Убивают не тех, ради чьих интересов она ведется, не главных инициаторов этой войны, а тех, кто клюнул на их пропаганду, наивно полагая, что он воюет за великую идею (неважно какую!). Счет убитых и покалеченных на Украине пошел уже на тысячи. И умирают не только воюющие с оружием в руках, но и мирные граждане. С каждым днем война разгорается все сильнее и сильнее. Воюющие стороны все дальше и дальше отходят от каких-либо моральных принципов, полагая, что война спишет все. Еще недавно о бомбежках мирных украинских городов никто не мог и подумать, а сегодня это печальная реальность наших дней. Тысячи разрушенных домов на Донбассе, разбитая инфраструктура и коммуникации, неработающие предприятия, аптеки и магазины, сотни тысяч бездомных, голодных, лишенных самого необходимого людей, которые явно не смогут без серьезной посторонней помощи пережить зиму.

Эти люди не были в чем-то виноваты, они ни в каких «разборках» не участвовали. Но война не спрашивает, кого бить – она наносит удары не выборочно, а по всем сразу. Сегодня на Украине по погибшим сыновьям плачут матери не только в Донбассе, но и на Львовщине, и в Черниговщине. Приходят похоронки уже и в России.

Что это означает? А то, что от политики и экономики защититься невозможно! Сколько не пытайся от них убежать и спрятаться, они застанут тебя и в Сибири, казалось бы очень далекой от Украины. Похоронки могут прийти и туда. Да и голод, вполне реальная вещь для современной России, утерявшей продовольственную безопасность, не боится огромных расстояний. А с ним пушками и ядерными боеголовками не справиться – ровно наоборот, это он способен победить любые пушки, и любые боеголовки. Голод, как и войну, можно победить только принципиально иной системой хозяйствования и принципиально иным управлением страной, когда цель государства не прибыль, как сейчас, а благополучие ее трудящегося населения. Но такая цель для буржуазного государства невозможна по определению. Ведь оно выражает интересы только и исключительно класса буржуазии, который существует ради получения прибыли. Благополучие трудящегося населения может быть целью только для пролетарского государства, выражающего интересы рабочего класса. А образование такого государства возможно только в условиях, когда политическая власть принадлежит самому рабочему классу.

 

Читать полностью: http://work-way.com/ukraina-analiz-situacii-i-perspektivy-ee-razvitiya/

 

 За что воюем?

НЕМНОГО ОКОПНОЙ ПРАВДЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ ИМПЕРИЙ

Обращение рядовых ополченцев ДНР и ЛНР

 

ЧАСТЬ 2

Со дня написания нашего первого обращения 17 июля прошло достаточно времени, как нам с ребятами думается, для того, чтобы мы получили ответы хоть на какие-то вопросы от нашего командования и первых лиц ДНР-ЛНР-НОВОРОССИИ о том, «за что мы воюем?». Тем более когда наше Обращение, помимо нашей воли, вышло из узкого круга на просторы интернета, ответа стали ждать не только мы. Впрочем, нам пытаются сейчас предложить в качестве ответов, целей братоубийственной войны и прообраза будущей республики:

почетную смерть за Русскую Православную Веру, посаженного на трон царя, воссозданную в прямом смысле слова Российскую империю и Божью Матерь, дарующую нам Царствие Небесное после того, как нас убьют!

К нам в расположение стали приглашать попов, развесили иконы, портреты Николая II, раздают  к прочтению соответствующую лжеправославную литературу, вводят царские чины, награждают крестами (как увидишь, так первое, что вспоминаешь, – фашистов). В общем, не армия, а какая-то религиозная секта. Честно говоря, подобное нас не только не утешает, а возмущает своим цинизмом и лицемерием (хотя открыто мы об этом не говорим – побаиваемся). Поэтому мы вынуждены

были начать самостоятельно искать ответы на свои же вопросы в перерывах между службой и сном, пополняя свои пробелы в знаниях с помощью привезенных с гражданки смартфонов и планшетов.

И вот ситуация стала проясняться…

В настоящее время современный политикум ДНР (мы в Донецке) совершенно никак себя не проявляет. Возможно, он даже еще не сформирован и переживает процесс глубинного зарождения.

А это уже могло бы многое нам объяснить. Например, отсутствие официальной государственной идеологии ДНР, и прежде всего в важнейшем вопросе – о собственности на средства производства.

А между тем принципиальное решение этого вопроса и придание его широкой и официальной огласке могло бы расставить многие точки над «и» и сознательно, без ложного патриотизма мобилизовать десятки тысяч граждан на защиту молодой республики (то, чего всегда не хватало Игорю Ивановичу)…

Только социалистическая модель экономики, иного исторического опыта у человечества попросту нет.

Точнее, именно имеющийся опыт как раз и подсказывает, что иного пути нет, нет альтернативы…

Сейчас в политической среде ДНР космический вакуум, нет ни то что политических сил, а даже пока нет публичных политиков-одиночек, пытающихся донести до общественности идею как «искру, из которой возгорится пламя»…

Основную борьбу, борьбу за умы, необходимо начинать уже сейчас! Необходимо идти с идеей в широкие массы ополчения и мирного населения.

Доказывать им их классовую принадлежность и соответствующие классовые интересы, формировать четкий образ и внешние признаки классового

врага, решительно, но грамотно срывать черные покрывала с истории СССР как первого в мире государства без частной собственности (не путать с личной собственностью) на средства производства…

Путь этот тернист, но неизбежен, а времени для его прохождения у нас не много.

Существует мнение, что в гражданской войне на Украине уже наступил перелом, а значит, половина временного пути пройдена. Если это так, то у нас в распоряжении не более нескольких месяцев, максимум полгода. Но действовать необходимо на опережение, а это значит, что времени еще меньше.

Вот такой у нас с ребятами интернет-самоликбез получился, ТОВАРИЩИ!

11.08.2014

От редакции «ЭФГ»: Данное обращение распространено в Сети. Мы далеко не уверены в его стопроцентной подлинности и аутентичности, но всё же публикуем (с некоторыми сокращениями) на свой страх и риск из-за симпатии к идеологии текста.

http://www.eifgaz.ru/okopy-33-14.htm