Posted on Aug 31, 2014 in news

Корреспонденту РР удалось повстречать в Донецкой и Луганской областях некоторых ключевых полевых командиров, включая Стрелкова, чуть было не попасть в плен к Безлеру, дважды попасть под обстрел Градов, увидеть  пленных украинских офицеров, действующего  украинского командира, который готов наступать и бомбить города. Они все знают, что убивать за абстрактную идею – нельзя, но все равно делают это.

Марина Ахмедова   Слеза ребенка больше ничего не стоит

Славянск. Кладбище. Офицер украинской армии сидит на скамейке, положив руку на металлический столик. Здесь только могильные плиты встают из обгорелой солнцем травы. Выкрашенные бледной краской оградки. Ни одного искусственного цветка. Но и тут слышно, как вдали стреляют тяжелые орудия.- Зря вы назвали меня по телефону по имени, – говорит офицер, когда я сажусь на скамейку рядом.

- Мне кажется, украинская сторона не может постоянно говорить, что это не силы АТО бомбят города… – начинаю я.

- И в чем вопрос?

- Это силы АТО бомбят города? – спрашиваю я, и он подавляет тяжелый вздох.

………………………..

Дом Правительства. За столом мужчина средних лет. Одет, как и большинство тут, в камуфляж. Своего имени не называет не называет.

- В той ситуации со Славянском было всего три решения, и все три – плохие, – говорит он. – Отойти – одно из плохих решений. Но еще хуже было – войти в котел, из которого выйти было бы абсолютно невозможно. Верным решением было аккумулировать силы в одном месте и начать контрнаступление. Дело в том, защищаться в мегополисе значительно легче.

- А потери среди мирного населения? – спрашиваю его.

- Это уже пусть остается на совести тех кто стреляет, – говорит он. – Киевские политики – моральные уроды.

- Но вы же говорите, что вы – защитники…

- То, что в наших силах предотвратить, мы предотвращаем. Когда все только начиналось, люди сами выходили и стояли тут под администрацией с дубинами, битами и костылями.

- Сейчас ополчение, из того что видела я, представляется мне разрозненным, – говорю я. – Вы думаете, вам все же удастся аккумулировать силы?

- Как там по Достоевскому? Стоят ли все богатства мира слезы одного ребенка? Стоят… А иначе они придут и всех вырежут.

Читать на http://rusrep.ru/article/2014/07/30/sleza