Posted on Aug 3, 2014 in news

    Много лет назад я прочитала книгу Ва­лентина Черных «Москва слезам не ве­рит». Да, прочитала именно книгу, а не в сотый раз пересмотрела известней­ший фильм.  Любой читатель знает, что даже в самом удачном фильме помеща­ется от силы треть книги. Так вот, я в последнее время раз за разом вспоми­наю одну из сцен книги, не вошедшую в фильм.

К самой бойкой из трех подруг, Люд­миле, попадает в руки прогноз ученых. Прогноз сделан еще до перестройки, году приблизительно в 1980-м.

«Люд­мила многое не поняла, но от того, что поняла, испугалась. Ученые предполагали, что первыми взбунтуются страны народной демократии, потом Прибалтика, Украина, на Кавказе и в Средней Азии начнутся войны, и Россия вынуждена будет воевать… В этой ситуа­ции американцы первыми нанесут атом­ный удар по России».

Людмила не поверила прогнозу в от­ношении Украины. Не верила на тот мо­мент и я. Но то, что случилось на Украи­не меньше года назад, с каждым днем все больше потрясало меня, не давало спать, рвало на части. Знаю, что такие же чув­ства испытывало большинство россиян. Как же так? Мы дружили, мы со школы помнили слова Богдана Хмельницкого: «Так будем же едины с народом русским навеки!».

Прогноз ученых из книги «Москва слезам не верит» сбылся не на 100 про­центов. Украина взбунтовалась позже, и ядерный удар не нанесен. Пока.

 

ОТ ДРУГА  ДО «ЧЕРНОГО СПИСКА» – 10  МИНУТ  РАЗГОВОРА ОБ УКРАИНЕ

Именно так и получилось у меня. Дру­зья из Киева, Днепропетровска, Льво­ва… друзьями мы были не один год, а бывшими стали за месяц. Мы посыла­ли друг другу открытки на праздники и подарки на день рождения. Мы не сте­снялись писать друг другу письма не на клавиатуре компьютера, а шариковой ручкой и ждали ответного конверта со штемпелем «Украiна». Мы верили, дру­жили и любили друг друга, общались в чатах и соцсетях. Две мои подруги-укра­инки в результате вышли замуж – одна за русского, вторая за казаха. С парниш­кой из Львова мы вместе зарабатывали деньги в Интернете, и даже денежные вопросы не портили наше доверие, нашу дружбу.

И вдруг я стала «кацапкой», «москалькой» и «колорадом». Я не верила глазам! Но поверить пришлось. У меня оста­лось стойкое ощущение, что я разгова­риваю с людьми, в одночасье ставшими душевнобольными. До них невозмож­но достучаться! Им невозможно что-то объяснить. И мой «черный список» по­полнился.

Но терять друзей, наверное, не так больно, как терять родных.

 

ГРУСТНАЯ  ПОЕЗДКА В КИЕВ

    Знакомой женщине пришлось поехать в пригород Киева. Грустный был повод для этого визита – умирала ее сестра…

Надежда (назову эту женщину так, потому что оставшиеся на незалежной родственники умоляли ее ничего не рас­сказывать) все-таки рассказала мне о поездке. Пограничный досмотр на брян­ском пункте пропуска был тщательным и долгим. А на границе с Украиной ее чуть не развернули назад – не было подтвер­ждения о тяжелом состоянии сестры. Не помогали мольбы и слезы, не помогало и то, что сама Надежда – уроженка Львова. 100 долларов – такова сумма, уплаченная Надей за возможность проститься с се­строй.

Она опоздала. Опоздала из-за задер­жки уже в самом Киеве. Шесть часов продержали ее в отделении местной ми­лиции. За что? Надежда не знает. Сняли прямо с платформы, забрали докумен­ты… И она не успела – сестра умерла.

Надежда говорит: «Я раньше каждый год ездила туда к родне. Иногда и по два раза успевала съездить – на майские и на новогодние выходные. Теперь я не по­еду туда никогда. Даже если на Украине будет порядок. Я ненавижу эту страну. Страшно – я ненавижу свою родину. Но это так. С половиной родни поругалась чуть ли не у гроба сестры – они прокля­ли меня и обвинили в ее смерти. Что я могла сделать? Как могла остановить ее болезнь? Они кричали, что причиной болезни стал Чернобыль. Сестра умер­ла от рака. Я кричала им в ответ, что и в России умирают от рака, умирают даже дети! Но они меня не слышали… Мне хотелось только одного. Уехать, уе­хать скорее! И не слышать больше бреда. Потому что они именно бредят! Во всем виноваты москали. В Киеве все вроде спо­койно, но только к центру подойдешь - грязь, черная сажа и все больше украин­ской речи. Меня предупредили – не хочешь по лицу схлопотать – молчи. Честное слово!»

 

«Я МОЛЮСЬ, ЧТОБЫ РОССИЯ НЕ ВВЕЛА ВОЙСКА…»

     Ольга сейчас живет в Харькове. Я не буду ничего говорить, просто покажу вам, мои читатели, нашу с ней переписку.

Ольга: «Привет! На самом деле все очень странно и страшно! У меня все родственники в России, а муж-украинец поддерживает Едину Украину и ненави­дит Россию и русских-кацапню, счита­ет, что нас всех надо уничтожить, а сам родом из Красного Лимана. Я даже в сообщении боюсь писать то, что знаю. Решили мы перебираться в Курскую об­ласть по переселению, подали заявление в консульство. Никаких пособий, ни жи­лья – ничего не просили (так и указали в заявлении), только чтобы работа и офи­циальное разрешение «вид на житель­ство». Четвертый месяц ждем ответа. Поехать к родственникам не можем, на какие средства жить? Мы уже согласны и в Калининградскую область, и в Приморский край, потому что эта война никогда не кончится и предчувствия у нас самые плохие. Мы знаем, что и в России не мед, но хотя бы сможем говорить на рус­ском, не боясь. У меня есть часть доми­ка, могли бы его продать. Но уже сейчас практически не покупают, а мы, пока дождемся разрешения, то и подавно. И таких, как мы, очень много, не лодырей, готовых работать там, где надо. Пари-сочка, так страшно, у власти теперь педофилы, гомосеки, сектанты и все они евреи-олигархи и фашисты. У меня мно­гие знакомые ходят радостные и счаст­ливые, ждут пенсию 1500 евро и всевоз­можные блага, а я в отчаянье, потому что не смогу платить за коммунальные услуги, не смогу покупать лекарства, цены растут страшно. Я понимаю, что мы в России не нужны, а в Украине с ее ненавистью к русским тоже нет смысла оставаться. Очень люблю Харьков, так не хочется уезжать».

Лариса: «Вы нужны в России! Тем более что хотите работать. У нас в Костром­ской области принимают беженцев, мно­гие приехали. Собираем им помощь – и материальную, и технику, даже белье постельное люди несут».

Ольга: «Я молюсь, чтобы Россия не ввела войска, ведь идет провокация за провокацией только для того, чтобы втянуть Россию в войну. Двоюродная сестра мужа из Красного лимана зво­нила мне, у них всего 11 человек прого­лосовало против Донецкой республики, так, значит, остальных 100 тысяч надо убить? И убьют ведь. А там и Харькова очередь подойдет. Я уже слышала: «Москаляку на гиляку, москалякив на ножи», и бендеровские  флаги в Харькове видела, и непонятных людей с автоматами. 23 года на постсоветском пространстве взращивалась, и успешно, ненависть ко всему русскому и вот плоды. Выбрали Ев­ропу, а несогласных уничтожают. Муж приезжает к сыну, и, пока он живет у нас и слушает украинские новости, я хожу и вою. Он твердо знает, что в России одни лодыри, нищие и алкоголики и с радостью уничтожил бы всех. Что тут скажешь: зомби, он фермер, помогает правому сек­тору, заправляет БТРы, и они едут рас­стреливать его же земляков».

Это лишь небольшая часть нашей переписки, но думаю, и этого хватит. Я пригласила Ольгу приехать ко мне. Они опять подали заявление в посольство.

ЖИЗНЬ РАССУДИТ

    Я не хочу верить, что поставлена точ­ка в отношениях с Украиной. Свежи в памяти воспоминания о Прибалтике. Мои дядя, тетя, сестра, брат и племян­ники живут в Литве. И было тоже самое! Невозможность говорить по-русски на Лайсвес аллее в Каунасе. Проклятия и ненависть ко всему русскому. Только вот моя сестра, имеющая высшее обра­зование, работает маникюршей. Брат, закончивший консерваторию и уехав­ший за сладкой жизнью в Европу, а за­тем в США, зарабатывал там уходом за немощным стариком. Проще говоря, вместо игры в оркестре выносил утки. Я не радуюсь этому, нет, и не злорадствую. Но уж очень похожа ситуация со стремлением туда, в развитую капиталистическую жизнь.   Вот еще одна переписка с моей латыш­ской подругой. Ее зовут Лилита, она из Даугавпилса.

Lilitа: «У нас все спокойней спокойно­го – люди уезжают подальше. Но и там прям нищенствуют! Мало людей совсем осталось. Все ищут лучшей жизни… а Украина стремится попасть в такую же ж..у, как Латвия, вступив в ЕС. Чего они в ЕС хорошего увидали, не понимаю».

А теперь слова русского парня, уве­зенного в Германию в юном возрасте. Он пишет о том, что не вся Германия думает так, как Меркель.

Лариса: «Привет! Я так рада, что ты поддерживаешь русских в ситуации с Ук­раиной… Я думала, все в Германии от нас отвернулись».

Витек: «Приветик… ты что, тут таких как я очень много, в Берлине де­монстрации проводим, во Франкфурте… мы не поддерживаем действия ЕС и американщину!»

Вот так. Я не хочу рассуждать на тему «кто виноват». Я не буду проклинать украинцев и упрекать их в неблагодар­ности. Мой дед родом из Корсунь-Шев-ченковского округа. И есть ли в России семья, не имеющая на Украине родствен­ников и друзей?

   Не хочу искать правых и виноватых. Хочу, чтобы украинцы перестали спа­саться от обстрелов, чтобы не вздрагива­ли их дети при звуках салюта, чтобы не приходилось им покидать родные дома. Но, уж если так случилось, если при­шлось бежать от войны, бежать, спасая жизни, я просто помогу беженцам всем, чем смогу.

Лариса СМИРНОВА

 

газета “Красное приволжье”, июнь 2014.