Posted on May 1, 2014 in news

“Вчера”

       Первомай… Этот праздник знают в нашей стране все, и многие его традиционно отмечают – песнями, плясками, пышным застольем..  Знают, что праздник этот международный, но, к сожалению, немногие российские граждане ответят правильно на вопрос, а что, собственно, празднуют в этот день люди всего мира?

Именно российские граждане, мы специально это подчеркиваем, а точнее даже – постсоветские, т.е. жители бывших республик СССР. Потому что граждане других стран мира в ответе на этот простой вопрос не ошибутся — они знают истинную суть этого праздника, и в этот день им не до веселья, не до песен и плясок. Они не радуются, а борются, отлично понимая, что до радости еще далеко — во многих местах земного шара в этот день проходят забастовки, антиправительственные выступления и демонстрации, часто заканчивающиеся  жестокими столкновениями рабочих с полицией. Идет жестокая классовая борьба угнетенных с угнетателями, трудящихся с капиталом, и конец этой борьбе пока не виден.

     История этого праздника хорошо известна и давно стала хрестоматийной. Первомай стали отмечать с 1890 года в память о событиях, произошедших в Чикаго в мае 1886 года. 3 мая 1886 года рабочие чикагского завода сельскохозяйственных машин собрались на митинг против массовых увольнений и за введение восьмичасового рабочего дня. Нанятые хозяевами штрейкбрехеры напали на митингующих. После завязавшейся потасовки, полиция открыла огонь на поражение. Погибли шесть человек. На следующий день, 4 мая, на площади Хеймаркет собрались около трех тысяч человек.
Кто-то (предположительно, провокатор) бросил бомбу в группу полицейских. Один из них был убит, от 50 до 70 ранено. Полицейские вновь открыли огонь. В результате было убито 11 митингующих и более 160 из них получили ранения. Были проведены массовые аресты. Четверо рабочих-анархистов были повешены, а один из приговоренных к казни покончил жизнь самоубийством. Вина этих людей так и осталась недоказанной.

В 1889 году Второй Интернационал постановил считать 1 мая днем международным солидарности с борьбой рабочих за свои права. До 1917 года в России этот день отмечался полуподпольно в виде маевок — пикников на природе с политическим подтекстом.

  Первомайские торжества на Красной площади в Москве

“Сегодня”

Это гражданам СССР можно было радоваться, поскольку они жили в стране, где уже не было капитала, где эксплуатация человека человеком была уничтожена их дедами и прадедами. Они могли себе позволить танцевать и веселиться в этот весенний день, празднуя ту победу, которая была совершена не их руками, и накрепко забыв о том, что до окончательной победы труда над капиталом еще очень далеко.

Они забыли… Но не забыл капитал. Теперь в нашей стране праздник 1 мая стал днем торжества буржуазии, ее реванша. В этот день она празднует свою победу – победу над бывшим советским рабочим классом, который, утеряв историческую память, пляшет под ее дудку, отмечая аморфный «День весны и труда» и радуясь своему рабскому положению.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мая. На Исаакиевской площади у памятника Николаю I проходит сразу три митинга. Как передает корреспондент “Росбалта”, происходящее напоминает вакханалию. Спикеры перебивают друг друга, основные лозунги тонут в шуме толпы.
Одну часть площади занимают представители КПРФ и союзники, другую — независимые профсоюзы, третью — сталинисты и имперцы. кроме этого, свое шествие завершили националисты и зоозащитники, они не собираются митинговать, но решили послушать выступающих.
КПРФ отметилось большим плакатом “Димон устал, помоги ему уйти. Правительство в отставку!”. Независимые профсоюзы подвергли критике парламентские фракции ЗакСа, сообщив, что есть только один защитник прав рабочих — Российский объединенный трудовой фронт.
Сталинисты начали скандировать лозунг “Сталин жив”. В ответ на это представители “Зеленого блока” забили в барабаны и стали скандировать “Сталин мертв”, попутно приглашая всех собравшихся в веганское кафе.
Коммунистический первомайский митинг на Исаакиевской площади официально завершился. Поскольку мероприятия разных коммунистических групп проходили отдельно, официальная точка зрения получилась двойной.
Как передает корреспондент “Росбалта”, КПРФ завершила выступление исполнением “Интернационала”. В свою очередь левые независимые профсоюзы напомнили, что через несколько дней, 6 мая, исполнится два года с момента трагических событий на Манежной площади. Они призвали петербуржцев в этот день прийти на митинг в поддержку “узников Болотной” на площадь Ленина у Финляндского вокзала.
Также собравшихся оповестили, что 4 мая в Петербург приезжают представители трудового фронта Крыма. Прозвучал призыв проявить солидарность и встретить своих соратников за права рабочих с полуострова.

По материалам сайтов http://work-way.com/ и   http://www.rosbalt.ru/