Posted on Feb 23, 2014 in news

Что происходит на Украине??  После незначительно затишья – эскалация насилия. Майдан вышиб Януковича, но кто они?  По способам “вести диалог с властью”  смахивают на бандитов-националистов, прикормленных и натравливаемых Западом. Но в Интернете есть и другая информация, прямо противоположенная – попробуй, разберись, кто и за что “майданит” под пулями спецподразделения “Беркут”. Вот два характерные мнения на эту тему.

Пост№1.

Лидер полумиллионной ветеранской гвардии столичного мегаполиса Николай Мартынов констатировал, что Компартия права, когда называет главными причинами нынешних страданий украинского народа антикоммунистический переворот 1991 года и установление в стране прозападно ориентированной диктатуры олигархов. Камарилья “придворных” махинаторов организовала тотальное разворовывание государственной, муниципальной собственности и взвалила на плечи народа многомиллиардные долги. В результате Украина лишилась доходов от работы стратегических отраслей экономики, от эксплуатации месторождений природных богатств, да еще и оказалась вынужденной ежегодно обслуживать внешнюю задолженность, то есть отдавать иноземным кредиторам кругленькие суммы.

Для выхода из нынешнего социально-экономического и политического кризиса нужно демонтировать олигархат, восстановить народовластие и вернуть народу украденные у него богатства. Если евросоюзные бонзы действительно горят желанием поддержать Украину в трудную минуту, то пусть не лезут в наши дела, а помогут вернуть в страну миллиарды долларов, которые украинские аферисты наворовали за 20 с лишним лет своего хозяйничанья, вывезли за границу и вложили в евросоюзные банки.

ЕС стремится создать евросоюзно-украинскую Зону свободной торговли для решения своих стремительно обостряющихся социально-экономических проблем, а вовсе не украинских. Жаль, право, что площадные “романтики”-”евромайданщики”, похоже, не задумываются обо всем этом. И что своими неразумными, корректно выражаясь, действиями они помогают столпам крупного капитала Западной Европы затягивать на шее Украины экономическую удавку, а нынешним ОУНовцам – устанавливать у нас необандеровскую диктатуру.

Председатель Киевской городской организации Союза советских офицеров Геннадий Селиванов призвал представителей народно-патриотических сил не забывать, что на президентских выборах 2010 года во втором туре лидер Партии регионов был поддержан лишь как меньшее зло. И что господин Янукович не выполнил подавляющую часть своих предвыборных обещаний.

Не следует забывать, что необандеровская “Свобода” лишь благодаря административному и финансовому ресурсам “бело-голубых” магнатов и сановников превратилась из маловлиятельного регионального политформирования в парламентскую партию. И что в 2013 году центральная власть фактически блокировала неоднократные попытки столичных правоохранительных органов привлечь к ответственности дебоширов-тягныбоковцев за противоправные деяния в мегаполисе, точнее, за их политический бандитизм.

Киевский вестник »  РУКИ ПРОЧЬ ОТ УКРАИНЫ!

Пост№2.

Так называемые патриоты будут вопить о том, что «майданутых» поголовно скупили США, что все на Западной Украине  насквозь продажные сволочи и бандеровцы. Но куда они денутся от того факта, что почти половина майдана русскоязычные, а в ночь на 20 февраля в перерывах между молитвами майдан запел… «Интернационал» и революционные русские песни, те самые, которые пели еще большевики?

Мы никоим образом не отрицаем наличие националистов на майдане, так же как и не отрицаем что, вмешательство западных государств во внутренние дела Украины имело место. Более того — мы признаём значимость и важность этих факторов. Но мы должны четко понять для себя, что причиной сегодняшнего положения в этой стране не является ни влияние Запада, ни участие националистов.

Причина всего происходящего в Киеве — украинская буржуазия, ведомая бездарностью по фамилии Янукович!

Дорвавшись до власти, эти господа с таким страстным энтузиазмом начали набивать своё брюхо, что потеряли всякое ощущение реальности. Украина была разделена на вотчины и отдана на откуп янычарам Януковича, и понеслась нелёгкая, да так понеслась, что даже видавшая виды, насквозь коррумпированная ранее — сама онемела от наглости.

Новые «бояре» вели себя как оккупанты в побеждённой стране, выкачивая из нищеты последнюю копеечку. Строились роскошные дворцы на радость янычарским дядям и детям, узкие дорожки к дворцам этих дядей и детей превращались в добропорядочные асфальтированные трассы, а «скромный» янычарский ужин, как правило, происходил в одном из сопредельных государств.

В то же время, количество аварий на дорогах со смертельным исходом побило все рекорды, простая подводка электричества к счётчику стала стоить в районе 90 — 100 тысяч российских рублей, просто неподъёмные для рядового гражданина Украины, а отсутствие рабочих мест превращало десятки и сотни тысяч людей в бесправных гастарбайтеров, которых страх голода и забота о детях гнали в чужие земли.

Положение в системе так называемых правоохранительных органов свелось к тому, что милицию стали не только бояться, но и тихо ненавидеть. Безнаказанность и вседозволенность этих «охоронцев правопорядку» все чаще стала приводить к тому, что любого могли в любое время задержать, избивать, «повесить» на человека нераскрытые преступления. Участились случаи бесследного исчезновения людей после «общения» с сотрудниками милиции.

Могло ли долго продолжаться такое положение вещей? Могло, но только в том случае, если бы народ окончательно смирился с тем, что он вымирает.

Украинский народ не хочет умирать, и мирится с этим он не стал. Люди сказали «Хватит!»

Не лозунги бандеровские вынудили простого работягу идти на майдан, рисковавшего остаться там лежать с пробитым черепом — из-за красивого лозунга не идут на смерть. Не деньги американские его соблазнили — ради денег тоже не умирают. Вынудила только лишь существующая власть, при которой порой даже бессознательно человек готов рискнуть жизнью и сделать выбор в пользу бунта. Вынудило положение бесправного и безмолвного раба,  понимание того, что и дети, и внуки твои, и даже правнуки будут рабами — если ты не встанешь сейчас!

Бунты и войны на Руси всегда были беспощадны, и этот бунт тоже страшен. Это понимает и Украина, чей великий, многонациональный, талантливый и творческий народ прошёл через две мировые войны, через кровавую гражданскую, через десятилетие националистического террора. Надо очень постараться, чтобы воспитанных в основном в христианской традиции простых людей довести до такого отчаянья,  что эти люди берутся за оружие. Надо очень постараться, и современная буржуазная власть в этом, безусловно, преуспела.

Полностью  читайте на сайте “Рабочий путь”